27 августа 2014 в 18:07

Главное - перманентно!

Умному огороду нужны ваши мозги, а не мускулы Пермакультура - система ведения сельского хозяйства, основанная на взаимосвязях, наблюдаемых в естественных экосистемах. Принципы умного землепользования выражены пермакультурщиками с удивительной простотой и ясностью. Они столь мудры, что нам следует без оговорок принять их к сведению, если мы надумали придерживаться системы разумного землепользования.



Прежде всего проясним суть живой экосистемы. Нас приучили, что в природных сообществах идет постоянная борьба за существование. Но это всего лишь одна точка зрения. На самом деле никакой борьбы в природе нет! Основа любой экосистемы - сожительство, взаимокормление, взаимоприспособленность ее членов, то есть взаимопомощь.
Использовать разум для облегчения жизни - вот чему стоит научиться.
Работа ‑ это то, что приходится делать вам, потому что вы не устроили так, чтобы это делалось само. Ну хотя бы частично само. Например, мульча из растительных остатков бережет влагу, кормит почвенных обитателей, дает активное питание корням и структурирует почву. Или капельная система полива: влага поступает сама и прямо к питающим корням, и если нужно, то вместе с подкормкой. Или так: укрыл почву картоном, старыми тряпками ‑ сорняки не растут. Сюда же ‑ солнечные водонагреватели и насосы, водяные мельнички и турбинки, и вообще все устройства, работающие без затрат энергии. Сюда же и принципы планировки посадок и объектов. Разумное расположение грядок и огородных зон может уменьшить затраты труда вдвое.
Отходы ‑ это то, что вы не догадались использовать для своего блага. Сорняки, опилки, кухонные отходы, бумага, стружки и любая органика, которая может сгнить, ‑ это будущий компост, а еще лучше ‑ свежий корм для червей и микробов прямо в грядках. Старые тряпки, половики, картон, фанера, ДСП и прочий листовой материал ‑ мульча для кустов и саженцев, дорожек и междурядий. Емкости и пластиковые бутылки идут для устройства полива, ловушек для насекомых, микротепличек и выращивания рассады.
Любая потребность может удовлетворяться из нескольких источников. Например, воду можно получать из осадков, накапливать в емкостях, а также беречь под мульчой и под уплотненными посадками. Кроме того, структурированная корнями и червями почва накапливает и всасывает влаги из воздуха вчетверо больше, чем бесструктурно-выпаханная. Питание растений: перегной, компост, остатки растений. Источники тепла: преющая органика, солнце, электричество. Источники электрической энергии: текущая вода, солнце, ветер и т.д. ‑ этот список бесконечен.
Каждое растение, животное и устройство может давать разнообразную пользу. Растения могут давать и пищу, и компост, и лекарства, и пряности, быть медоносами, отпугивать вредителей и накапливать азот (бобовые). Да еще и структурировать почву корнями. Например, сорняки, подрезанные до цветения ‑ отличные улучшатели почвы, мощные бесплатные сидераты. Деревья могут давать плоды, быть медоносами, топливом, элементом дизайна, опорой. Животные дают пищу, удобрения, а птица может очищать сад от вредителей. Приподнятый бассейн служит для купания и полива, а также - как накопитель воды и элемент дизайна. Есть и универсальные инструменты. Например, плоскорез Фокина выполняет массу функций, заменяя почти весь огородный инструмент.
Умное расположение, зонирование и разделение участка облегчит работу. «Овощи воздадут вам за то, что они видны прямо из окна кухни». Действительно, чем дальше от нас растение, тем меньше к нему наш интерес. Огород нужно помещать впритык к дому и к источнику полива, а «на зады» относить то, что не требует частых свиданий ‑ деревья, кустарники. То же и в одной грядке: то, что требует ежедневных прикосновений, сажайте «ближе к рукам».
Разделение земли это основа умного огородничества. Все участки обрабатываемой, используемой почвы нужно обязательно ограничивать, отделять бордюром. Остальная земля тогда получает возможность загазониваться и подкашиваться, либо мульчироваться разными материалами. Обрабатываемая площадь вдруг становится очень маленькой. Трудозатраты уменьшаются, объем полива ‑ тоже. Участок приобретает эстетику. А урожаи растут.
Итак, за работу - не физическую, а умственную. Умному огороду нужны ваши мозги, а не мускулы!

Любовь ПАВЛОВА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…
12 минут назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…