27 августа 2014 в 18:14

Новые стены старого бассейна

Первый городской бассейн Владимира этим летом буквально разобрали по кирпичикам ‑ обветшавшую восточную стену спортивного сооружения пришлось перекладывать, иначе она грозила обрушиться в любой момент. Металлические подпорки безопасность не гарантировали.

- Исправляем ошибки строителей, - объяснил необходимость капитального ремонта директор «Городского центра здоровья» Сергей Абрамов.
По его словам, инженерные просчеты были допущены еще в 1968 году, когда здание получило стены из пористого облицовочного кирпича. Вода начала их разрушать сразу же. И уже в 1971 году «одежду» восточного фасада пришлось переделывать. Сергей Абрамов утверждает, что работу тогда выполнили некачественно, и теперь брак дал о себе знать. За ходом нынешнего ремонта директор бассейна следит «в оба».
- Не хочется, чтобы история повторилась, - признается. - Вот, например, забраковали кирпич, который хотел использовать подрядчик, потому что материал не соответствовал дальнейшим нашим планам по утеплению фасада.
На споры относительно стройматериалов ушла неделя. Потом еще неделя ‑ на уточнение размеров витражей. В итоге срок сдачи отодвигается. Если в начале лета ремонт планировали закончить к 10 августа, позднее перенесли открытие бассейна на 1 сентября, то теперь называются новые даты. К обычному режиму работы Городской центр здоровья будет возвращаться постепенно.
Первыми посетителями бассейна в этом сезоне станут 300 ребятишек из групп обучения плаванию. Для них занятия начнутся, как в школе, в первый день осени.
15 сентября, сразу после установки окон, приступят к тренировкам ученики ДЮСШ. Для них воду в бассейне начнут готовить параллельно с ремонтными работами на фасаде.
15 сентября в стенах Городского центра здоровья стартует еще и турнир волейболистов на приз главы администрации Владимира.
А с 1 октября в бассейне заработают группы здоровья, так что спортивный комплекс сможет принимать, как и прежде, по тысяче человек ежедневно.
На этом реконструкция спортивного сооружения не закончится. Следующим летом бассейн снова закроется - будут ремонтировать стены и потолок изнутри. В перспективе вентилируемыми должны стать все стены здания, которое в 2011 году приобрело современную «дышащую» кровлю. Городской бюджет в течение нескольких лет вкладывает в это сооружение по 1,5-2 млн рублей. Правда, нынешним летом к традиционной сумме пришлось добавить еще 2 млн рублей, которые сначала предназначались для стадиона «Лыбедь» и СДЮСШОР по спортивной гимнастике - в связи с аварийной ситуацией. Впрочем, «списывать» ветшающий бассейн рано.
- Он послужит городу еще не один десяток лет, - уверен начальник городского управления по физической культуре и спорту Федор Зезюлин.
О новом бассейне главный спортивный чиновник мэрии даже и не мечтает. Говорит, не по силам это городскому бюджету. Цена вопроса ‑ 200 млн рублей. А вот специалисты, включая участницу Лондонской Олимпиады Екатерину Андрееву, давно твердят, что Владимиру нужен не просто новый бассейн, а «длинная вода», на которой проходит большинство официальных стартов. Кто знает, будь у нас 50-метровая дорожка, может, и Андреева уже завоевала бы олимпийскую медаль.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…