27 августа 2014 в 18:16

Джеймс Дэшнер «Бегущий по лабиринту. Тотальная угроза»

Фото: www.kinopoisk.ru
Читательское почтение к жанру современной литературной антиутопии мне несколько лет назад, сам того не зная, начал прививать американский писатель Айра Левин («Степфордские жены»), а затем дело довершил его соотечественник явно азиатского происхождения Нил Шустерман («Беглецы»). И вот с открытием творчества Джеймса Дэшнера у меня, кажется, сложилось полное трио любимых писателей этого непростого жанра.

«Тотальная угроза» - это, по сути, приквел к ранее вышедшей постапокалиптичной трилогии «Бегущий в лабиринте» о кучке мальчишек (и не только), буквально замурованных в таинственном лабиринте, где каждую ночь они несут потери от жутких существ под названием «гриверы». У этой трилогии, как я узнала, миллионы фанатов, что подтверждается фактом экранизации самой первой книги (ее премьера запланирована на сентябрь). Но я ‑ не типичный поклонник Дэшнера, я начала его читать именно с вышедшей позже всех книг «Тотальной угрозы». Оказывается, так тоже можно. Дэшнер придумал увлекательный сюжет, прекрасно прописал неоднозначные характеры персонажей, явно хорошо продумал детали ‑ некоторые из них, правда, очень жестокие. А еще Дэшнер вовсю использует любимый прием замечательного автора «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина - «убивать» наиболее достойных персонажей.
О чем книга. За 13 лет до Лабиринта на Землю обрушились потоки солнечной радиации, уничтожая все живое. В итоге - резкое потепление. Выживших мало, они ютятся в самодельных жилищах в лесах и горах, но правительство считает, что людей на сохранившиеся ресурсы все равно осталось слишком много, и, чтобы сократить население, выпускает на граждан не до конца изученный вирус...
Цитата: «Марк встал и шутливо пихнул Алека в бок.
‑ Жаль, у тебя детей нет. Был бы отличным дедушкой!
Старый солдат закряхтел и поднялся на ноги.
‑ Ага, то-то было бы радости, когда внуков бы вспышкой накрыло, ‑ буркнул он.
Хорошее настроение тут же исчезло, Марк расстроился, вспомнив родителей и Мэдисон. Он слишком хорошо представлял себе их кошмарную участь.
‑ Прости, сынок, ‑ вздохнул Алек, заметив огорченное лицо друга. ‑ Вот честное слово, невольно вырвалось. Тебе не позавидуешь, конечно. Сам-то я человек служивый, мне армия семью заменила… Но это даже и сравнить нельзя…
Марк удивленно уставился на него ‑ старый солдат никогда не проявлял своих чувств.
‑ Да ладно, все в порядке, ‑ ответил он и шутливо добавил: ‑ Дедушка».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
19 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…