27 августа 2014 в 18:22

Владимирская земля - родина русского футбола

В год юбилея области мы вспоминаем об уникальном наследии Владимирского края, о его важном вкладе в историю России. Сегодня нам показалось уместным вспомнить и о том, что именно в нашем крае появился российский футбол. В этом году, кстати, исполнилось 55 лет главной команде области. А первому официально зарегистрированному футбольному клубу во Владимирской губернии - 105 лет! Однако первые шаги в футболе наши земляки сделали намного раньше...


Команда англичан и староверов

В обширную Владимирскую губернию до 1921 года входил один из самых мощных, как сейчас сказали бы, текстильных «кластеров» России - крупные села Покровского уезда. Это там, где теперь город Орехово-Зуево Московской области.
Английская игра без английского же «вмешательства» в России возникнуть не могла. На текстильных мануфактурах Морозовых и других купцов традиционно работало немало английских специалистов. Они были спецами не только в текстильном производстве, но и в футболе. Британцы работали не только у Морозовых, но везде в России английские экспаты пропагандировали футбол.
Официально история российского футбола начинается с 1897 года, с первых соревнований в Петербурге. Но один из первых организаторов футбола во Владимирской и Московской губерниях Гарри Чарнок (русские звали его Андреем Васильевичем), управляющий Никольской мануфактурой Морозова, вспоминал, что его старший брат, игравший в Англии за «Блэкберн Роверс», пытался организовать в России футбольную команду еще в 1887 году.
Футбол приживался не без труда, хотя владельцы мануфактур футбольные инициативы «своих» англичан поддерживали, надеясь, что игра заполнит досуг рабочих и отвлечет их от пьянства.
Но затруднение пришло, откуда не ждали. Как и хозяева ореховских мануфактур, многие рабочие на них были истовыми старообрядцами. Появление на людях в трусах стало для первых футболистов серьезным нравственным и психологическим барьером. Да и родители осуждали сыновей за такую вольность. По воспоминаниям Чарнока, футболки, джемперы и ботинки для первой команды ореховских футболистов были куплены в Англии, но вот трусы игроки должны были шить себе сами. Из специально выданной им для этого ткани. В итоге все сшили себе «трусы» до щиколоток. И тренеру-англичанину пришлось прямо в раздевалке перед матчем лично обрезать игрокам штаны. Зато окладистые бороды футболисты-старообрядцы первое время сохраняли, вызывая усмешки англичан.
Однако к началу XX века рабочие ореховских мануфактур уже играли вовсю. На фотографиях
1910-х годов игроки из Орехова уже и в нормальных футбольных трусах, и бритые! Футбол победил религиозные каноны!
По решению губернатора
В Питере и Москве в 1909 году уже были клубы со своими уставами, так что, можно сказать, официальное учреждение клуба у нас даже припозднилось.
Но можно понять и колебания владимирского губернатора Ивана Сазонова, которого Гарри Чарнок убеждал учредить футбольный спортклуб в Орехове. Как-никак на памяти у губернатора были и морозовская стачка в Покровском уезде, и временный захват власти Советами и боевыми дружинами рабочих в Иваново-Вознесенске... Всюду мерещилась революция - даже в спортклубе! Но футбол оказался сильнее и этого страха.
Все это видно из диалога, который состоялся у Гарри Чарнока с губернатором Сазоновым за чашкой чая. Напомним, он происходил в 1909 году во Владимире.
Губернатор: «А что такое футбол?»
Чарнок: «Игра, в которой участвуют 22 игрока, разделенных поровну на две команды. Целью ее является завладеть кожаным мячом, надутым воздухом. Каждая команда стремится забить мяч в ворота между столбами, установленными с обоих концов поля».
Губернатор: «И люди в самом деле собираются смотреть на эту глупость?»
Чарнок: «Да, ваше превосходительство, точно так же, как люди собираются смотреть на конские скачки».
Губернатор: «Но при чем тут политика, революция?»
Чарнок: «Здесь нет никакой политики, ваше превосходительство. Извольте посмотреть немецкий журнал, придерживающийся весьма консервативных взглядов, - «Ди Вохе». Вы увидите в нем фотографию, которая изображает германского кронпринца в надлежащем спортивном облачении, принимающего участие в игре на Темпельгофском поле в Берлине, а, как вы знаете, он кузен вашего всемилостивейшего государя».
В общем, губернатора убедили.
«Продолжайте ваше дело, Андрей Васильевич, - сказал Сазонов Гарри Чарноку, - и Бог вам в помощь, только без крово-
пролития!»
Так был учрежден первый футбольный клуб «КСО» - Клуб-Спорт «Орехово». Второе название - «Морозовцы».
Команды КСО по географическому принципу стали участвовать в соревнованиях Московской лиги и даже выигрывать у московских команд. Первая игра футболистов из клуба при фабрике Викулы Морозова из Владимирской губернии в Москве состоялась 30 августа 1909 года. Ровно 105 лет назад. Морозовцы победили футболистов из клуба «Сокольники» - 2:1. Два лучших игрока КСО Николай Кынин и Анатолий Акимов даже попали в состав сборной России на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме. Правда, на той Олимпиаде сборная России выступила неудачно, уступив финнам (1:2) и немцам (0:16).
К сожалению, после Первой мировой войны и революции футболисты из Орехова-Зуева уже не совершали в футболе сенсаций. Центры отечественного футбола переместились в мегаполисы, да и само Орехово-Зуево «ушло» в Московскую область.
В других уездах
В других местах нашей губернии первые ростки футбола местные историки этой игры обнаруживают примерно к 1910 году. Кольчугино, Вязники, Судогда, Гусь-Хрустальный ‑ там создавались первые команды.
В Гусе модель развития футбола напоминала ореховскую. На заводе Мальцовых тоже работали целые поколения англичан. Только если ореховские футболисты благодарны английской семье Чарноков, то в Гусе футбол продвигали представители семьи Эджей. Настоящей легендой гусевского футбола стал Генри (Андрей) Эдж, лидер первой команды Стеклограда.
Во Владимире регулярные футбольные соревнования начались в 1913 году, но команды создавались явно раньше. Играли в губернском центре до революции на полях за Клязьмой и Юрьевской заставой.
В одной из книг по истории футбола приводится характерная публикация из газеты «Старый Владимирец» за 2 июля 1914 года: «28 и 29 июня был на Гусю разыгран ежегодный матч сборных команд Владимира и Гуся... Команда Владимира закончила первый день вничью ‑ 1:1. На следующий день, освоившись с песчаным полем, сборная владимирская команда, проведя состязания в определенном и быстром темпе, выиграла со счетом 3:1. Оживленная игра собрала не одну тысячу зрителей, давших хозяевам несколько сот рублей... В прошлом году владимирцы уступили сборной Гуся с общим счетом 1:14...»
Главная команда области
Владимирское «Торпедо» как главная команда области, команда мастеров, ведет летопись с 1959 года. Именно тогда началось участие владимирской команды в классе «Б» чемпионата страны.
Это была команда Владимирского тракторного завода, к концу 50-х достигшего своего расцвета. По сути - профессиональный спортивный коллектив. Но в советское время всех спортсменов принято было считать «любителями».
Название «Торпедо» у главной команды области появилось в 1973 году, а до этого она носила другие названия: в 1959 году - «Труд», с 1960 по 1968-й - «Трактор» и с 1969 по 1972-й - «Мотор».
С 1959 года история главной команды Владимира ‑ это череда первенств СССР сначала в классе «Б», затем во второй лиге. Затем - первенства России. Случались сезоны, средние по успехам, были и первые места в своих зонах, были и последние.
Два раза торпедовцы выходили в первую лигу, «крайний раз» - в 2011-2012 году, когда лигу назвали уже первенством ФНЛ.
Несколько лет не одна команда представляла область в классе «Б» чемпионата страны. Выступал там и «Ковровец» - команда ковровского ЗиДа - в 40-е и 60-е годы...
Много было интересного в истории владимирского футбола, который начинался более 120 лет назад и продолжается сегодня. К ярким страницам и звездным именам в истории этой игры на Владимирской земле мы еще вернемся на страницах «ВВ» в этот юбилейный год.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
39 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…