27 августа 2014 в 18:28

Почетный работник прокуратуры России Владимир Макаров: «Меня всегда увлекала следственная работа»

Фото: из архива Владимира Макарова
В этом году вместе с Владимирской областью отмечает свое 70-летие и областная прокуратура. Кольчугинец Владимир Николаевич Макаров отдал работе в прокуратуре почти 30 лет. И большую часть из них ‑ следствию. Макаров - из тех принципиальных следователей прокуратуры, о которых писали советские детективы, о которых снимали фильмы. Но реальная работа порой была покруче киносценария.

Призвание - следователь
Речь, конечно, идет о временах, когда прокуратура имела и функции следствия. Причем - по наиболее сложным делам: убийства, тяжкие телесные, взятки, хищения и т.д. Но работать более 20 лет следователем в прокуратуре - это была большая редкость и в советские времена. Владимир Николаевич - из таких, редких.
Своей преданностью следственной работе Макаров удивлял многих коллег. Известный владимирский судмедэксперт Марк Фурман по долгу службы помогал Владимиру Макарову в расследовании запутанных преступлений. А в 1994 году как журналист Фурман написал о Макарове статью в одной из областных газет. Озаглавлена она точно: «Следователь, который не хочет быть прокурором». Значит, и впрямь карьера необычная для тех времен.
Сам Владимир Николаевич полагает, что именно за особо долгий стаж на следственной работе он и был удостоен звания «Почетный работник прокуратуры». Следователи этого звания удостаивались нечасто.
Но в конце концов Макарова все же убедили «расти», и он в 1996-2003 годах работал заместителем Кольчугинского межрайонного прокурора. Да и раньше он нередко был исполняющим обязанности прокурора района. И все-таки еще долгое время вновь и вновь возвращался к любимой работе ‑ следствию.
- Общий надзор, выступления в судах - эти прокурорские функции мне были не так интересны. Всегда нравилась живая следственная работа, - увлеченно рассказывает Макаров. - Выезды на место преступления, построение версий, умение доказательствами убедить преступника сознаться. Я сразу понял, что лучше всего вести дело с самого начала. Когда принимаешь незаконченное дело от коллеги, могут быть упущены важные детали, которые сразу не попали в протокол. И потом это очень осложняет расследование.
- Откуда такая любовь к юридической работе, следствию? Может, семейная традиция? - спросили мы его.
- Я из простой семьи. Мама была разнорабочей, отец - слесарем-водопроводчиком, сварщиком. Но отец мой - участник войны, служил на фронте в одном авиаполку со знаменитым Маресьевым. А юридическую профессию я выбрал из любви к гуманитарным наукам. В школе мне нравились литература, русский язык, история. Ну и потом - детективов начитался! Вот и выбрал свой путь.
Молодой, да не ранний
Выпускник Саратовского юридического института, молодой юрист в августе 1974 года начал работать в Камешковской районной прокуратуре стажером следователя. В незнакомом еще районе до конца года он завершил 16 уголовных дел. В следующем году ‑ уже 43 дела, в том числе одно особо сложное, областной подсудности (групповое изнасилование несовершеннолетней). Неудивительно, что уже с 1976 года молодого сотрудника начали подключать к расследованию сложных дел в других районах области - как «имеющего опыт». Опытным стал менее чем за два года!
Нельзя сказать, что Владимир Макаров пришел в прокуратуру неоперившимся юнцом. После окончания школы в родном Кольчугине он год работал на заводе, потом два года - служил в армии. И только после этого - институт. Кроме того, на работу в Камешковскую прокуратуру Макаров прибыл уже женатым человеком. Супруга Галина училась вместе с ним в институте и стала адвокатом.
В 1982 году Владимир Макаров нашел возможность продолжить прокурорскую работу в родном Кольчугине.
Начинал при Цареве
Он начал работать в прокуратуре в 70-80-е годы, когда областным прокурором был легендарный Виктор Иванович Царев. Каким он был? Какой была его кадровая политика? - попросили мы Макарова вспомнить те времена.
- Виктор Иванович был очень умным человеком, настоящим учителем. Это чувствовали все, и даже я, следователь из района, который нечасто встречался с ним лично. Но, думаю, Виктор Иванович и за моей работой наблюдал из Владимира. Кадровая работа была поставлена так, что случайные люди в прокуратуру не попадали. Все нацеливались на результат. И особого чинопочитания не было. Например, я, еще стажер, уже в первый месяц работы мог из Камешкова позвонить напрямую начальнику уголовно-следственного отдела областной прокуратуры Юрию Николаевичу Беллевичу и задать вопрос по тому или иному своему делу. И тот обстоятельно отвечал, помогал. Есть вопрос ‑ надо решить! Так тогда работали.
Дела Макарова
С одинаковым успехом Владимир Макаров много лет отправлял на скамью подсудимых убийц, насильников, взяточников, расхитителей и прочих ‑ очень широкий профиль.
Конечно, на памяти самые сложные дела. Вот лишь некоторые.
1976 год. Дело об убийстве 11-летнего мальчика. Труп нашли в яме со сточными водами завода «Красный химик». Более месяца преступление раскрыть не удавалось. Макарову пришлось проявить и знание подростковой психологии - убийцей оказался 14-летний подросток, которому помогала скрыть преступление его мать. Оба они были осуждены.
1979-1980 годы. Дело о судьях-взяточниках в Вязниковском районе. Было и тогда такое... Дело сложное. Работали целой бригадой из трех следователей. Были осуждены двое судей и адвокат ‑ заведующий юридической консультацией. Они за деньги виновникам ДТП обещали квалифицировать дела так, чтобы те в суде не получали реального лишения свободы, а максимум ‑ условный срок или исправработы.
1983 год. Макаров работал в Кольчугине зональным следователем областной прокуратуры и расследовал дело о хищении в особо крупных размерах, совершенных сотрудниками Кольчугинской райсельхозтехники. Под суд пошли главный бухгалтер, расчетный бухгалтер и кассир.
1984-1985 год. Успешно завершено объемное и долгое расследование в составе бригады следователей о хищении и взяточничестве в колхозе «Рассвет» Гусь-Хрустального района. Преступные связи по взяткам тянулись в Москву, Пятигорск, Ставрополь, куда Макарову пришлось ездить в длительные командировки.
1992 год. Дело о серийном убийце в Кольчугинском районе. Тогда в июле средь бела дня были жестоко убиты две 16-летние девушки. В разных местах района. Жертвы были изнасилованы. Преступника найти не удавалось, а страх жителей за своих дочерей нарастал. Перебрали массу подозреваемых. И вот третьей жертве нападения, израненной удалось вырваться из рук преступника. Девушка умерла в больнице, но перед тем успела описать преступника. Он обитал на чердаке одного из кольчугинских домов, не пил, в поле зрения милиции не попадал. Макарову не только удалось задержать этого неуловимого Политенко, но и убедить его сознаться в покушении на убийство взрослой женщины (ее преступник ударил ножом в спину), в многочисленных кражах. От расстрела убийцу спас только мораторий на смертную казнь, которую ему заменили пожизненным заключением.
Просто надо работать на совесть
Сложных расследований у Макарова было очень много. Вот так: начитался Владимир Николаевич в юности детективов и превратил свою работу в сплошной детектив!
Владимир Николаевич Макаров ушел на заслуженный отдых в 2004 году, в год 60-летия нашего региона и прокуратуры области. По стопам отца пошел его старший сын Олег. Также немало лет работал в прокуратуре. Сегодня Олег Владимирович Макаров ‑ заместитель председателя Кольчугинского районного суда.
…Сейчас следствием прокуратура уже не занимается. Но это вполне соответствовало реалиям советского времени, считает Владимир Макаров.
- Тогда, - говорит он, - ненужным казалось такое разделение правоохранительных органов и их функций. Мы, следователи прокуратуры, всегда дружно взаимодействовали с уголовным розыском. Суды тоже считались правоохранительными органами. Все это была одна система, где нормой было работать на совесть, защищая закон.
Конечно, только такого отношения к службе ожидают ветераны от тех, кто работает в прокуратуре сегодня.
Между прочим, для ветерана прокуратуры Владимир Николаевич выглядит на удивление молодо. Не сразу поверишь, что он всего на четыре года младше Владимирской области и областной прокуратуры ‑ родился в 1948 году. Поддерживать форму помогает спорт, с которым Макаров не расстается с детства. В юности был футбол. Позже больше увлекся настольным теннисом. Макаров был даже чемпионом района!
В прокуратуре области мне сказали, что и сегодня любовь к спорту ‑ отличительная черта ее сотрудников. Что ж, это замечательно. Из 70-летней истории областной прокуратуры надо нести в будущее только лучшее! И среди этого лучшего ‑ опыт Владимира Николаевича Макарова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…