27 августа 2014 в 18:37

Поле врани

Когда украинские солдаты сотнями переходили в Россию, их кормили, лечили, мыли и выводили вшей. Понятно, опрашивали (особистов надо было бы гнать со службы, если б они не воспользовались таким шансом собрать информацию). Но потом все же отпускали домой. Наших бойцов, похоже, и впрямь заблудившихся в степях Придонья, украинские «коллеги» прессовали по полной программе.

Допустим, это действительно российские десантники. Размещенные украинскими силовиками видео и фотографии свидетельствуют ‑ парней били, а возможно, даже и пытали. То есть их содержат в условиях, где с ними может произойти все, что угодно. Так ли поступали мы с их солдатами?
Помимо моральной стороны дела «выбивание» из бойцов нужных украинским силовикам слов резко снижает уровень доверия к показаниям попавших в передрягу солдат. Похоже, они действительно заблудились. Тем более что российско-украинская граница до сих пор практически никак визуально не разграничена. В плененном отряде не было офицера. Но главное ‑ разместив в СМИ и соцсетях «показания» российских солдат, украинцы пытаются представить дело как факт «российской агрессии», но никак не отвечают на главные вопросы. Более того, часто сами себе противоречат.
Первое ‑ какую задачу имело подразделение? Если агрессия ‑ солдаты должны были получить боеприпасы. О том, чем солдаты были вооружены и снаряжены ‑ ни слова. Надо понимать, что боеприпасы если и были, то холостые? И это ‑ агрессия?
Второе ‑ наши бойцы утверждают, что их задачей был всего-навсего марш-бросок. Обычная задача на учениях, конечную цель до солдат могут и не доводить. Но зато боевая же задача ставится в виде приказа, который доводится до всего личного состава. Даже учитывая, что бойцы находятся в полном распоряжении украинских силовиков, этого ‑ наличия боевой задачи - из них так и не вытянули.
Третье ‑ вряд ли можно себе представить, что в случае выполнения боевой задачи наши десантники вот так просто подняли бы руки. Был бы бой. С неизвестным, кстати, исходом. В нашем же случае бойцы вели себя как в мирное время. Они просто лоханулись и заехали «не туда». Так что самым правильным и гуманным поведением сопредельной стороны было бы тут же связаться с российскими властями и вернуть наших десантников на родину ‑ как, еще раз напомню, делали с украинскими солдатами наши власти.
Вместо этого появилась информация, что задержанных на Украине российских военнослужащих отправили в одно из киевских СИЗО. Правда ‑ и вот еще одно доказательство того, что бойцы просто заблудились, ‑ украинцы не признают их военнопленными и обвиняют всего лишь в незаконном пересечении границы.
Зачем тогда вся эта шумиха?
Да просто, чтобы лишний раз бездарно подгадить России...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…