27 августа 2014 в 18:44

По материалам «Пионерской правды»...

Вот из СССР вернули ГТО. Я как об этом узнала, подумала ‑ так и до политинформаций в школах недалеко. Как в воду глядела ‑ депутаты ГД предлагают возродить в школах советские традиции агитпропа. Мол, надо обязать учеников выступать с докладами о политической ситуации в стране и мире, стены украсить патриотическими плакатами. Другие их коллеги предложили направлять в школы местных депутатов для выступлений по «текущему моменту». Мы спросили у жителей нашего города: стоит ли возрождать политинформации в школах?

Полина Курлова, домохозяйка:
- По-моему, не стоит лишать детей детства. Вырастут - сами решат, быть им политинформированными или нет.
Виктор Сапрыкин, инженер:
- Не вижу ничего плохого в том, чтобы учителя вместе с учениками обсуждали текущие события в стране и мире, учились анализировать, а в идеале - и формировали бы свою точку зрения на происходящее. Это нормальная практика во многих странах ‑ обсуждать с детьми какое-то политическое событие через призму определенной идеологии.
Дарья Смирнова, экономист:
- Я - против: учебный план и так переполнен. За счет какого времени собираются эту политинформацию в учебный план запихнуть? А преподавать кто будет? Хватит ли у школьных учителей знаний, кругозора, чтобы объяснить все детям? Они сами-то, учителя, те же депутаты, уверены, что все правильно понимают?
Евгений Полосов, бармен:
- Сейчас не СССР, а другое время. Есть много возможностей получать разную информацию хотя бы через Интернет. Современные дети привыкли мыслить самостоятельно, они сами разберутся в политической ситуации.
Константин Ершов, военнослужащий:
- Нет ничего плохого, если возродить политинформации. Это не самая плохая практика из советского периода. На самом деле - очень полезное мероприятие: ребенок учится работать с информацией, анализировать, выделять главное, презентовать материал, вести дискуссию. Главное, чтобы не было пропаганды, давления со стороны учителя, чтобы все это не выродилось в «пятиминутки ненависти».

Подготовила Мария Силантьева

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…