28 августа 2014 в 18:43

«Я хочу, чтоб было радостно, а весна цвела...»

Фото: Александра Подгорчука
Эти слова из песни, которую мне спели маленькие воспитанницы детского приюта села Переложниково, отражают суть и задачи всей системы социальной защиты области. Человек не должен чувствовать себя брошенным, одиноким, и в его непростой жизни должно быть место для радости.

В Муромском районе и округе Муром с населением более 140 тысяч человек государственную социальную поддержку в виде выплат получают свыше 47 тысяч жителей. 4733 семьи пользуются правом на жилищные субсидии, в среднем имея компенсацию за жилье и коммунальные услуги по полторы тысячи рублей ежемесячно.
Здесь работают пять учреждений системы социальной защиты населения, которые обслуживают самых незащищенных: пожилых людей и детей. Муром (район и округ) ‑ хороший пример того, как в целом в области работает система.
Спасти от неблагополучия ребенка
В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних села Булатниково живут 14 ребят, побывавших в непростых ситуациях. У кого-то родители тяжело заболели и попали в больницу, у кого-то пьют и не хотят заботиться о своих ребятишках.
- К сожалению, сегодня много фактов неблагополучия и жестокого отношения к детям. Так что учреждение востребовано, - рассказывает директор департамента социальной защиты Любовь Кукушкина. - Мы проводим мониторинг ситуации, привлекаем психологов, социальных педагогов. Приходится помогать родителям устроиться на работу, лечиться, делать ремонт в квартире - чтобы заставить измениться! Совместная работа приносит эффект. В этом году увеличилось количество семей, снятых с учета по социальному неблагополучию.
Но если усилия безрезультатны, детишек устраивают в приемные семьи или детские дома. Но это, по словам заместителя директора центра Елены Красновой, - в исключительных случаях.
- Ко всем стараемся найти подход и помочь погасить конфликт, - говорит она. - Вот недавно одна мама пришла и заявила: «Отказываюсь от дочери! Берите куда хотите!» Через две недели отношения удалось наладить. Мама стала по-другому относиться к ребенку.
Идем по центру. Психолог Ольга Денисюк занимается с малышами.
- Многие дошкольники отстают в психическом и речевом развитии, - делится она наблюдениями. - С помощью игр и пособий учим их говорить, они становятся более усидчивыми. У ребят постарше снимаем агрессивность, тревожность - с помощью «волшебной комнаты» с музыкальным центром, сухим бассейном, настенными панно, играми и цветными пузырьковыми колонками.
Комната для творчества и компьютерный класс поражают количеством интересных детских работ. Графика, бисероплетение, оригами... Видно, что с детьми занимаются увлеченные воспитатели. Одна стена полностью завешена дипломами за детские победы на различных конкурсах.
Дети учатся в центре многому. Главное - видеть красоту жизни и человеческих отношений. Возможно, полученные здесь навыки станут для них ступенькой к чему-то новому. У всех после первых успехов повышается самооценка. К тому же их отмывают и одевают, заставляя забыть о грязной нестиранной одежде, в которой они ходили раньше. Правда, песни о радости и мамочке, которая всегда была бы рядом, поют поначалу с трудом...
Удивить и излечить
Ноу-хау Муромского реабилитационного центра для детей-инвалидов - собственный автогородок и учебный класс по изучению правил дорожного движения, подаренные в прошлом году компанией КИА Моторс. Просветительскую работу ведет и курирует сотрудник ГАИ. По дорожкам городка дети ездят на своем транспорте: велосипедах. Даже те, кто из-за болезни не может сам ходить. Для них передвижение на колесах - это в радость! Есть и отдельный вход с удобным пандусом для заезда на второй этаж.
Кроме творческих проектов и реабилитационных программ в центре удивляют занятиями с помощью уникальной аппаратуры саундбим, которую купили 7 лет назад за 600 тысяч рублей.
- С помощью этой техники ребенок с серьезными отклонениями в развитии или физическими недостатками может выразить себя и общаться через музыку, - рассказывает музыкальный руководитель Наталья Захарова.
Музыкальные фразы звучат за счет малейших движений рук и ног, позволяя ребенку как бы играть на невидимом инструменте. Создавать свою мелодию, менять рисунок и ритм.
- Наш главный результат - у 70 процентов детей после курса реабилитации улучшается состояние здоровья, а почти 10 процентов полностью излечиваются от недугов, - говорит директор Елена Худова. - Благодаря занятиям в развивающих группах 90 процентов детей начинают посещать обычные детские сады и школы.
Дом для «третьего возраста»
Треть всех жителей округа Муром и Муромского района - пенсионеры, и востребованность в социальных услугах у этой части населения велика. Местный комплексный центр социального обслуживания за год принимает в среднем более 13 тысяч человек, предоставляя 50 тысяч услуг. В составе центра есть стационарное отделение (дом милосердия для пожилых) и полустационарное, дневного пребывания, с организацией досуга и клубами по интересам. У пенсионеров и инвалидов популярны «университеты третьего возраста» и услуги персонального помощника.
В поселке Вербовский располагается полюбившийся многим социально-оздоровительный центр. Сюда по заявлению могут приехать отдохнуть простые пенсионеры со всей области. Особенно это актуально для людей, не имеющих права на льготное санаторно-курортное лечение. Оплата - 75% от пенсии. В среднем получается 3 тысячи рублей за 15 дней пребывания. Остальные расходы берет на себя областной бюджет.
За год в Вербовском принимают около 600 человек. Место живописное - удивительная природа, благоустроенная территория, комнаты на двух-трех человек, тренажерный зал, физиокабинет, кабинет лечебного массажа, водолечебница. И это только часть оздоровительно-медицинского блока. В целом впечатление хорошего комфортного детсада - только для бабушек и дедушек. Любопытно, что и культорганизатор центра, отвечающий за досуг пенсионеров, - бывший работник детского сада.
- Приезжаю сюда уже не первый раз. Здесь райский уголок! - говорит пенсионерка Вера Алексеевна Жук из Владимира. - Лечусь, здесь вкусно кормят, хорошо организован досуг. Я еще и на рыбалку хожу - ловлю плотвичку...
- А я отдыхаю здесь впервые, - добавляет пенсионерка из Коврова Алевтина Николаевна Синицына. - Центр не хуже, чем санатории в Сочи или Минводах! Вновь чувствую себя молодой. Хотелось бы сюда каждый год ездить.
Центр популярен, и пенсионеры выстраиваются в очередь за путевками. Хорошо, что отдых организован круглый год. Но пока таких оздоровительных центров в области два - еще один в Киржаче.
До 2017 года на условиях софинансирования из федерального бюджета в нашей области планируется открыть пять учреждений нового типа на 400 мест для пожилых и инвалидов. Уже идет ремонт здания Муромского дома-интерната, пансионата в поселке Садовый Суздальского района, отделения в деревне Переложниково Селивановского района, разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию Вязниковского дома-интерната и строительство нового учреждения в Собинском районе.
- Всего в области 82 учреждения, которые предоставляют социальные услуги, в том числе и на дому, - уточняет Кукушкина. - Новый закон «О социальном обслуживании», который вступит в действие с 2015 года, позволит большему числу людей получать услуги бесплатно, поскольку в расчет будет браться среднедушевой доход. Социальная услуга должна быть доступна человеку любого возраста.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…