1 сентября 2014 в 19:43

Михаил Бирюков: адвокат, фермер, изобретатель

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Еще полтора года назад 33-летний Михаил Бирюков был членом Центральной коллегии адвокатов во Владимире. А теперь его жизнь ‑ сплошная пастораль: гуси, кролики, цесарки, перепела... Словом, новый аграрий. Мы отправились к нему узнать, почему он так резко поменял жизнь.

- Это какой же слом в сознании должен произойти, чтобы вот так кардинально сменить сферу деятельности?
- Я давно этого хотел. Однажды земля подвернулась в семи минутах от дома. Плюс были небольшие накопления. И вот я перечеркнул все!
- Не пожалели до сих пор?
- А чего жалеть? Я сам себе хозяин, занимаюсь любимым делом и доволен жизнью.
- Вы, наверное, родом из деревни?
- Я родился во Владимире, а папа у меня сельский. Уезжал на лето в деревню. У меня здесь душа.
- Но одной любви к селу для успешного ведения хозяйства мало. Нужны еще знания, опыт, рабочие руки. Как у вас все начиналось?
- Я быстро соображаю. В 2013 году участвовал в федеральной программе по поддержке начинающих фермеров. Выиграл грант ‑ 1,5 миллиона рублей. На эти деньги построил забор, купил инкубатор, гранулятор. Это была колоссальная помощь, конечно. Брат, экономист по образованию, принял в этом деле живейшее участие. Без него ничего не получилось бы. Сначала мы все делали сами. Теперь у нас есть один наемный рабочий. Он чистит, убирает, а мы строим, мастерим клетки, кормушки. Я еще и за грант отчитываюсь, и в налоговой. Иными словами, и руками работаю, и головой.
- И каковы результаты такого неустанного труда?
- Мои друзья, знакомые и знакомые знакомых мясо забирают на ура, потому что оно диетическое и экзотическое для Владимира. У цесарки, например, фиолетовое. В ресторанах попробовали - теперь дома готовят: дешево и вкусно! Яйца проданы на две недели вперед тоже знакомым. На вырученные деньги я ферму строю. Вот сейчас птичник заканчиваю. Буду профессионально разводить кур и фазанов. Птичий двор сделаю с павлинами ‑ благо место позволяет. Возможно, будет контактный зоопарк. Я нахожусь в семи километрах от города. Люди станут приезжать. Года через два, думаю, уже выкарабкаюсь. А пока я, как велосипед - нельзя останавливаться. Если остановлюсь, упаду.
- А на рынок выходить планируете?
- Чтобы торговать мясом, нужно иметь свою бойню зарегистрированную. Это надо миллиона полтора только на строительство. Получить разрешение на ее эксплуатацию еще сложнее. Плюс нужны объемы. Вот создам в этом году маточные стада гусей, уток и кур, чтобы не бегать за яйцом - там посмотрим... А пока официально торгую плодами своего интеллектуального труда. Я разработал собственную конструкцию экономичной кроличьей кормушки.
- И бойко идет торговля?
- Берут как наши фермеры, так и из других областей. Однажды чертежи продал за 25 тысяч рублей, потому что кормушка эта выстраданная и действительно выгодная.
- В чем же суть изобретения?
- Моя конструкция сводит к минимуму потери корма, потому что кролик не может его выгрести из кормушки и запачкать. Благодаря своей кормушке я сам по 300 рублей в день на комбикорме экономлю и еще драгоценное время.
- Как вы покупателей находите?
- Через Интернет. Сняли с братом ролик «Кормушка, приносящая деньги», где все наглядно показано. Разместил его в «Одноклассниках». Теперь работаю на заказ. Мы с братом еще и брудеры (птичий детский сад), и клетки делаем любых размеров и тоже собственной конструкции. Я ведь практик. Когда начинал, много пробовал: не нравилось что-то - усовершенствовал. Теперь у меня поддоны, которые можно почистить, не запачкав рук, лампы, позволяющие поддерживать постоянную температуру, кормушки на 4-5 дней. Покупатели за птицей приезжают и рассказывают: мы в коробках держим, у нас падеж. Вот, говорю, решение всех ваших проблем! Заказов много по области. Все делаю своими руками с помощью киянки и клепальника, ночами.
- Запатентовали свои ноу-хау?
- Нет. На это два года надо, а мне пока некогда чисто физически. Может быть, когда будет у меня второй работник...
- Ну а сами какое мясо предпочитаете: гуся, утку, цесарку, кролика?
- Мне все равно, что есть. Я не гурман. Я ем один раз в день и все подряд. В полночь сразу завтракаю, обедаю и ужинаю - экономлю время. Мне бы 26 часов в сутках...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…