1 сентября 2014 в 19:55

Урок в Мезиновской школе провела Наталья Солженицына

Фото: Сергея Фролкина
20 лет назад, 1 сентября 1994 года, писатель Александр Солженицын, вернувшийся на Родину после долгих лет заграничной жизни, посетил поселок Мезиновский Гусь-Хрустального района, где он после ссылки работал учителем математики в местной школе в 1956-1957 учебном году. И вот спустя 20 лет в Мезиновскую среднюю школу имени Солженицына приехала вдова писателя Наталья Дмитриевна, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына.

Кроме нее на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, выступили председатель ЗС области Владимир Киселев, глава района Алексей Кабенкин, представители областного департамента образования.
Владимир Киселев считает, что мезиновским школьникам очень повезло учиться именно здесь ‑ ведь в школе работает музей памяти писателя, воссоздан Матренин дом, после визита губернатора области Светланы Орловой выделены средства на благоустройство и ремонт…
- Главное, - подчеркнул он, - вырасти хорошими людьми, достойными гражданами великой России. И в этом поможет жизненный пример Александра Солженицына.
Наталья Солженицына напомнила, что в Мезиновском - единственная в России школа имени великого писателя современности, хотя есть и другие соискатели столь почетного права.
Директор школы Наталья Гончарова поздравила всех с 1 сентября и вручила похвальные листы лучшим ученикам школы.
Примечательно, что первый класс в этом году приняла учитель Ольга Баганина, которая в 1994 году была первоклассницей и присутствовала на уроке Александра Исаевича.
Колокольчик в руках ученицы первого класса Насти Ефремовой, проплывшей вдоль рядов школьников, педагогов и родителей на крепком плече 11-классника Максима Крылова, возвестил о начале первого урока - Дня знаний. Старшеклассники собрались в классе русского языка и литературы, где сейчас расположен музей Солженицына. Словесник Мезиновской школы Екатерина Колесникова торжественно открыла этот урок и предложила провести его Наталье Дмитриевне. Среди «учеников» были Владимир Киселев и Алексей Кабенкин.
Наталья Солженицына, тоже по профессии учитель математики, рассказала о Солженицыне как о школьнике и студенте, педагоге и писателе. Он всегда относился к учебе очень серьезно, в Ростовском университете был сталинским стипендиатом. Он всю жизнь дорожил каждой минутой своего времени и был уверен, что жизнь человека зависит не от обстоятельств, а прежде всего от него самого. Шла речь об огромной важности чтения книг, которые дают человеку возможность творческого подхода к прочитанному, способствуют развитию личности.
Наталья Дмитриевна - руководитель Общественного совета по возвращению сочинений в школу. Она высоко оценила включение сочинений в учебную программу и экзамены. Отметила большую работу, проводимую на базе мемориального комплекса при Мезиновской школе, поблагодарила областные власти за внимание к его нуждам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
34 минуты назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…