- Важно, что молодежь закрепляется в школах и детских садах, - комментирует директор департамента образования области Ольга Беляева. - Молодым педагогам зарплата повышена до уровня первой категории - то есть уже не 8, а 11 тысяч рублей, и она сохранится три года - до первой аттестации.
Кроме того, сельские учителя получают 25% надбавки и имеют доплаты за квартиры на селе. В некоторых муниципальных образованиях введены также доплаты учителям остродефицитных специальностей за съемное жилье - от 4 до 8 тысяч рублей в месяц. Развивается и программа льготного ипотечного кредитования для молодых педагогов. Сегодня в ней принимают участие более 80 человек.
Средняя зарплата у педагогов общего образования - около 23 тысяч рублей (при нагрузке в 24 часа), 21 тысяча рублей - у воспитателей детских садов, работающих на полторы ставки.
И все же на начало учебного года в образовательных учреждениях области около трехсот вакансий. Больше всего не хватает воспитателей детских садов, учителей начальных классов, иностранного языка, физической культуры и технологии (труда). Существеннее всего дефицит педагогов чувствуют в районах, приграничных с Москвой.
1 сентября 2014 в 20:03
К учебе приступили
Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В этом учебном году в школах области увеличилась доля молодых учителей - их 11 процентов. А еще пару лет назад этот показатель был ниже - всего 8 процентов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В Фатьяновском парке города Вязники пройдет фестиваль "Русский характер"
С 26 по 28 июня во Владимирской области во второй раз пройдёт фестиваль авторской песни. Гостями станут известные авторы-исполнители, такие как Александр Шаганов, Алексей Витаков, Михаил Башаков и группа «Башаков BAND»,…
44 минуты назад Во Владимирской области сотрудниками ФСБ задержан иностранный наемник
На территории нашего региона спецслужбами задержан 31-летний гражданин Эстонии, который планировал отправиться в зону СВО и участвовать в качестве наемника в боевых действиях против военнослужащих ВС России.