1 сентября 2014 в 20:04

Интеграция украинцев

В прошлую пятницу, 29 августа, губернатор Светлана Орлова провела совещание с руководителями ОМСУ области. В селекторе участвовали руководители АВО, силовых структур и общественных организаций. Одним из главных вопросов повестки дня была ситуация с размещением в регионе украинских граждан, вынужденных покинуть свою страну.

Главное ‑ чтобы люди нормально жили...
«Социальный» заместитель губернатора Михаил Колков сообщил - на сегодняшний день в различных субъектах России находятся более 800 тысяч граждан Украины, в том числе во Владимирской области в этом году на миграционный учет встали 8359 граждан Украины. За статусом беженца обратились 68 человек, 951 человек попросил временного убежища. Более половины заявлений удовлетворены. Разрешение на временное проживание на территории области получили 262 гражданина Украины. Российское гражданство получили 170 человек.
- Основной поток людей с Украины идет самостоятельно. Люди размещаются у населения. Это 4270 человек. С июня (с момента активной фазы гражданской войны. - Прим. ред.) в наш регион организованно прибыли 839 человек, в том числе 301 ребенок. Они прибыли по каналам Уполномоченного по правам ребенка, МЧС России и Федеральной миграционной службы. В ближайшее время ожидаем еще более 400 граждан Украины, прибывающих к нам из пограничных областей, - сообщил Колков.
В этой связи главными задачами, стоящими перед всеми уровнями власти, являются открытие новых пунктов временного размещения и трудоустройство вынужденных переселенцев. Сейчас в регионе уже открыто 20 пунктов временного размещения, трудоустроено около 44 процентов приехавших к нам граждан Украины. А это 1763 человека. Для возмещения затрат на проживание вынужденных переселенцев в пунктах временного размещения области поступил первый транш Минрегиона РФ - 3,5 миллиона рублей.
Также важнейшей задачей для адаптации вынужденных переселенцев на новом месте является их психологическое сопровождение. Эту работу во всех территориях региона ведут специалисты психологической службы УМЧС России.
Колков напомнил также, что продолжается сбор денег и гуманитарной помощи украинским гражданам, вынужденно покинувшим страну. Уже собрано около 5 миллионов рублей и 68 тысяч единиц гуманитарной помощи. Но сейчас, в преддверии зимы, остро необходимы теплая одежда и обувь.
- Крайне важно, чтобы для этих людей шел нормальный жизненный процесс, чтобы они не замыкались на своем непростом положении, включались в повседневную жизнь и главное - трудоустраивались. Надеюсь, что люди будут активно участвовать в культурной жизни нашего региона. В частности, в мероприятиях, приуроченных к 70-летию Владимирской области, - подчеркнула Светлана Орлова.
Наш губернатор, кстати, в воскресенье участвовала в передаче Владимира Соловьева «Воскресный вечер» на канале «Россия», которая как раз и была посвящена проблеме адаптации украинцев в России.
Светлана Орлова рассказала, как на практике российские регионы помогают украинцам справиться с трудной ситуацией.
Газовый долг на контроле
Еще одним важным вопросом селектора с главами ОМСУ была ситуация с погашением задолженности за потребленный природный газ.
Напомним, график погашения долгов был ранее подписан АВО и ООО «Газпром межрегионгаз». Это стало возможным, потому что регион выполнил свои обязательства по погашению задолженности за 2013 год. Эта тема - на постоянном контроле Светланы Орловой. В целом область выполняет взятые на себя обязательства.
Ряд теплоснабжающих организаций Владимира и Радужного, округа Муром, Вязниковского, Киржачского, Ковровского, Кольчугинского, Муромского и Собинского районов даже опережают этот график.
Тем не менее, по словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрия Дуброва, летом произошло снижение темпов погашения задолженности за потребленный природный газ. Ряд МО не смогли уложиться в график: города Ковров, Гусь-Хрустальный и Суздаль, Александровский, Петушинский, Камешковский, Меленковский, Судогодский, Гусь-Хрустальный и Суздальский районы.
- Областные власти все, что можно было сделать, сделали. Помогли вам в том числе принятием ряда решений, постановлений, субсидированием. Поэтому никаких оправданий я не принимаю, - сказала Орлова руководителям МСУ и призвала их вместе с руководством теплоснабжающих организаций прорабатывать варианты. - Долги за газ должны быть погашены! Это наша принципиальная позиция!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…