2 сентября 2014 в 19:32

Новые старые басни

Владимирская областная филармония в рамках детских абонементов нового концертного сезона реализует две государственные программы: «Обеспечение общественного порядка и профилактики правонарушений во Владимирской области на 2013-2015 годы», а также «Обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции на 2014-2016 годы».

Музыкальные уроки для детей с каждым годом становятся все занимательнее. Молодые солисты музыкально-просветительского театра филармонии уже не первый год успешно выстраивают диалог с самыми юными гостями концертного зала. А воспитывать зрителя, по мнению художественного руководителя проектов, директора Института искусств и художественного образования
ВлГУ Ларисы Ульяновой, нужно с детства:
- Первое время было непросто привлечь школьников на наши представления. Мы работали с педагогами, объясняя им необходимость включения наших музыкальных уроков в образовательный процесс. Сейчас у нас уже есть свой зритель, постоянный, много заявок из образовательных учреждений, чему мы очень рады. Это итог нашей многолетней плодотворной работы. И каждый раз мы делаем новые программы, поскольку и педагоги, и школьники ждут от нас новаторства, синтеза классики и современных форм искусства.
С успехом на сцене филармонии прошли такие циклы концертов для детей, как «Музыкальная азбука», «Путешествие в мир музыкальных инструментов», «Музыкальная палитра», «Музыкальные прогулки по Владимиру».
- Юные зрители, пожалуй, самые строгие, - добавляет Лариса Николаевна. - И удержать их внимание можно только постоянно удивляя и совершенствуясь. Солисты филармонии растут вместе со своей публикой, год от года растет их мастерство, а вместе с тем и культура юного зрителя.
В новом цикле концертов артисты преподадут школьникам «Уроки красоты и доброты», поставленные по произведениям И.Крылова и Е.Шварца. Дневные представления будут основаны на образах крыловских басен, которые частенько всплывают в голове в различных жизненных ситуациях. Также самые юные зрители увидят представление по мотивам «Сказки о потерянном времени» Е.Шварца.
Музыкальные беседы в рамках детского абонемента будут иметь под собой и более серьезную литературную основу. Вместе с артистами музыкально-просветительского театра юные зрители отметят 200-летний юбилей Михаила Лермонтова и 175-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского.
По отдельным заявкам образовательных учреждений артисты покажут две программы из цикла «Виртуальный мир» по профилактике у детей и подростков интернет-зависимости: «Антивиртуальную сказку» и «Игру в счастье».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
50 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…