2 сентября 2014 в 19:49

Вязниковская газета «Маяк»: журналисты вспомнили о своем достоинстве?

Конфликт в вязниковской районной газете «Маяк» вышел на областной уровень. Конфликт серьезный: какая-то «кривая» смена редактора, угроза срыва выхода очередного номера «Маяка». Это ‑ ЧП, кто бы ни был прав или виноват в этом конфликте. В редакцию «ВВ» по электронной почте пришло коллективное письмо сотрудников редакции «Маяка». Называется оно - «Я сегодня не такой, как вчера». Типа, десятки лет гнулись и стелились перед властью, но все - хватит! Приводим письмо с незначительными сокращениями, а затем даем свой комментарий.

«Казалось, мы, работники «Маяка», ‑ не борцы, что нам не дано отстаивать свои права, говорить открыто и прямо то, что думаешь. Мы давно так не делали и, казалось, разучились. Но случилась беда с нашей газетой, и прорезался голос у безголосых, проснулось самоуважение у вечно униженных.
Если долго гнуть палку, она разгибается и может больно ударить по тому, кто прикладывал усилия. У вязниковской власти не хватило чувства самосохранения перестать гнуть или отскочить в сторону, когда палка разогнулась. И потому мы сегодня скажем, что думаем по поводу увольнения нашего редактора.
Его уволили несправедливо. Некрасиво. В полной уверенности, что все будет тихо, и коллектив редакции «проглотит» эту несправедливость, как уже глотал не раз до этого.
Но на этот раз все пошло не по плану. Коллектив встал на дыбы. Причины у каждого самые разные. Но было и нечто общее, что сплотило даже доселе несплоченных: усталость от прессинга административной власти учредителя. И еще осознание того, что власть зашла слишком далеко и пересекла точку невозврата. Сняв одного редактора, а менее чем через 4 года - другого, она вошла во вкус. Нужно было дать этой власти по рукам, чтобы знала, что мы ‑ люди, а не твари дрожащие.
Мы молчали, мы безмолвствовали, когда в Вязниках рапортовали, что роддом «не совсем закрыт», что зарплата у медиков перевалила за 30 тысяч, хотя на самом деле она едва дотягивает до половины обозначенной суммы. Простите нас, мамочки, рожавшие по дороге в Ковровский и Владимирский роддома!
Мы молчали про то, что подвески машин ежедневно испытывают издевательства вязниковского бездорожья. Про то, что город утонул в грязи, что в Вязниках практически отсутствует понятие «тротуар». Простите нас, вязниковцы!
Мы действовали в установленных властью границах: о чем писать можно, а каких тем касаться нельзя. Но мы все равно не стали любимы властью, а вот доверие читателей - теряли. Мы покрывали лицемерие, отвергая письма читателей, возмущенных очередной несправедливостью власти, отказывая им в публикации. Те, кто ничего не понимает в газетном деле, учили нас, как писать, расставлять акценты, какие фотографии ставить на первой полосе. И если им казалось, что мы сделали не совсем так, как было указано, нас наказывали, используя любимый рычаг ‑ то премию не подпишут, то на ковер вызовут, то бесцеремонно в трубку наорут.
Мы терпели даже тогда, когда редактору «слуга народа» - глава районной администрации ‑ мог в глаза сказать: «Это я буду решать, что ставить в номер!»
Но терпение лопнуло, когда нашего терпеливого редактора сняли. Быстро, без объяснения причины расторгли с ним договор в одностороннем порядке. Впрочем, нет! Редактору объяснили: «нужно место для своего человека». Конечно же, коллектив не сочли нужным спросить, что он думает по этому поводу. И даже познакомить с кандидатурой навязываемого редактора тоже не сочли нужным. Мало того, все происходящее держали в секрете и пытаются держать до сих пор. По крайней мере, обезглавленная 29 августа редакция 1 сентября приступила к работе в совершеннейшем неведении, кто ею придет руководить. Что за человек? Есть ли у него подходящее образование? Имеет ли он представление о редакторских обязанностях? Или его «своякости» достаточно, чтобы возглавить коллектив профессионалов старейшей в области районной газеты?
Но 1 сентября неумолимо двигалось к обеду, затем перевалило за обед, а редактора все не было. А надо подписывать номер в печать - понедельник у нас газетный день. Подписывать некому. И только когда ответственный секретарь газеты через заслон секретарей администрации довела до сведения главы, что есть большая вероятность, что номер завтра не выйдет, последовала реакция. Редактор у нас появился. Им назначили временно, на полставки, по совместительству, главу орготдела администрации района. Вменили ей в обязанность...
Сказали, что дня на два-три, до прихода настоящего редактора.
Это и стало нашей точкой невозврата. Мы сегодня такие смелые, потому что поняли, что жить по-старому больше не можем. Мы сегодня уже не такие, как вчера.

Коллектив вязниковской редакции газеты «Маяк».

Комментарий «ВВ»
Написано пафосно. Но неубедительно. Давайте-ка успокоимся и рассмотрим ситуацию с юридической и моральной сторон.
Понимаю, что навлеку на себя недовольство вязниковских коллег. Но напомню, что юридически районная администрация ‑ учредитель газеты. Разве не ее право назначать редактора? А вот у коллектива, какой бы он ни был золотой, такого права нет.
Разве придет в голову рабочим какого-то завода бунтовать, если акционеры решат снять прежнего директора и назначить нового? Почему сотрудники редакции считают свой «бунт» возможным? С каких это пор учредитель должен советоваться с коллективом при назначении руководителя? Более того, уверен, что излишняя «демократия» в таких вопросах не идет на пользу делу, потому как неизбежно превращается в анархию. Было это все, было: выбирали рабочие себе директоров на заре перестройки. Ни к чему хорошему это не привело.
Идем дальше. Миссия издания определяется его Уставом. Например, «информирование населения района о деятельности органа МСУ». Уверен, что в Уставе «Маяка» значится именно это. И вот при назначении руководителя СМИ учредитель (собственник) и редактор обсуждают и определяют набор инструментов для реализации этой миссии. Это и есть редакционная политика. Она ‑ результат предварительной договоренности издателя и редактора. Но из письма сотрудников «Маяка» неясно, насколько точно и качественно они соблюдались. Думаю, если бы они соблюдались адекватно, у район-менеджера Зинина было бы меньше поводов вмешиваться в редакционную политику.
Коллеги из «Маяка» жалуются на цензуру ‑ мол, Зинин вычитывает полосы, заставляет ставить или снимать те или иные материалы. Да, цензура в РФ запрещена. Но почему редактор, о «некрасивом» снятии которого теперь рассказывают журналисты, допустил и терпел такую ситуацию? И почему коллектив решил сбросить «оковы рабства» только тогда, когда были задеты (или появилась угроза, что будут задеты) их личные интересы?
Коллеги из «Маяка» теперь просят прощения у вязниковцев за то, что все эти годы «безмолвствовали», не писали правду и т.д. Мне кажется это лицемерием. Почему не писали правду? Да ведь они и сами отвечают на этот вопрос: боялись, что их лишат премий и бесцеремонно наорут. Через все письмо сквозит обида: мы столько лет «лизали» власть, а она взяла и проигнорировала нас. Вот цитата ‑ это просто манифест журналистского конформизма: «Мы действовали в установленных властью границах: о чем писать можно, а каких тем касаться нельзя. Но мы все равно не стали любимы властью, а вот доверие читателей - теряли. Мы покрывали лицемерие, отвергая письма читателей, возмущенных очередной несправедливостью власти, отказывая им в публикации...» Все это напоминает истерику брошенной женщины: «я столько лет его любила, а он, козел, к другой ушел...»
...Считается, что коллеги в любом случае должны поддерживать друг друга. Но в данном случае коллеги сами виноваты в том, что их не уважают ни читатели, ни власть.

Игорь ЕФРЕМОВ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Истории шести фиктивных браков с владимирцами изучают следователи
Владимирский Следком сообщает об уголовном деле в отношении восьми лиц. Их подозревают в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
43 минуты назад Алиса Бирюкова стала гендиректор ВСМЗ без приставки «исполняющий обязанности»
На официальном сайте главного музейного комплекса Владимирской области появилась соответствующая запись. Напомним, кресло руководителя Алиса Михайловна заняла в середине января нынешнего года с оговоркой исполняющей обяз…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.