3 сентября 2014 в 18:42

Джон Коннолли «Гнев ангелов»

На книги со «страшными» обложками я обычно внимания не обращаю ‑ под ними нередко скрываются откровенные литературные пустышки.

Но этот роман вышел в издательской серии, несколько лет назад подарившей нам великолепную трилогию Стига Ларссона о «Девушке с татуировкой дракона», а я - читатель, который такое добро помнит и ценит. Поэтому новинки этой серии я всегда изучаю очень тщательно, с надеждой «а вдруг?». И вот наконец эта тщательность дала хороший результат - «Гнев ангелов» оказался тем самым ответом на мое многолетнее «а вдруг?». Это действительно особенная книга. Причудливая, затягивающая, умудрившаяся убедительно смешать несочетаемое ‑ реализм и мистику. От этого романа очень сложно оторваться ‑ все время говоришь себе «ну вот еще главу», а потом «еще главу»... Так что не беритесь за «Гнев ангелов», если есть срочная работа или более важные дела. Сначала с ними разберитесь, а потом уже садитесь за чтение.
О чем книга. В глухих дебрях штата Мэн потерпел крушение маленький двухмоторный самолет. Два друга ‑ старые охотники, выслеживая раненого оленя, случайно вышли на место крушения. А в салоне обнаружили большую сумму денег и таинственный список с именами… Деньги они забрали и потратили, надо признать, правильно. Что касается списка, то о нем один из друзей перед смертью рассказал дочери, дав совет с этим разобраться, обратившись к конкретному детективу. А тот выяснил, что в этом самом списке, что называется, «невиновных нет» - сплошные гады и грешники. Тем временем самолет ищут не только просто любознательные наемники и всплывает еще один список ‑ с именами людей, приговоренных к смерти. И в этом списке ‑ тот самый детектив.
Цитата: «Харлан сиял от удовольствия, видя, с какой радостью супруга рассматривает привезенные подарки. Тут имелась одна тонкость. Ее подруги порой жаловались на отсутствие вкуса у своих мужей и их неспособность купить хоть что-то приличное на Рождество или к дню рождения, но Харлан всегда делал правильный выбор. Даже скромнейший из его презентов показывал, какое большое значение он придавал тому, чтобы ей угодить. За их долгую семейную жизнь Анжелина пришла к простому пониманию: муж много думал о ней, она всегда жила в его мыслях, и маленькие сувениры были всего лишь редким материальным воплощением ее глубокого и неизменного присутствия в его жизни. ...Он по-прежнему обожал ее, даже когда она уже редко понимала, кто тот человек, что так ее любит».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…