- И именно поэтому вы продолжаете заниматься его реконструкцией, Александр Григорьевич, несмотря на конкуренцию крупных торговых сетей?
- Конечно. Рынок выживет при любых условиях - за счет ценовой доступности, свежести продукта, выращенного на дачной грядке, и, если хотите, за счет возможности торговаться - в супермаркете цену на товар не собьешь. А потом нельзя забывать социальную роль городской торговой площади как места для общения горожан.
Понятно, что за крупными сетевыми магазинами будущее - это более цивилизованный вид торговли, а крупный опт позволяет сетям снижать цены на товары, проводить всевозможные акции, на которые мы все уже хорошо «подсели». И все-таки я убежден, что такой живой организм, как рынок, обязательно сохранится, возможно, в несколько ином виде.
- Что касается изменений, то у вас уже несколько лет идет реконструкция, рынок заметно благоустраивается. Далеко еще до завершения?
- Хотелось бы побыстрее, но не очень получается, так как все работы мы ведем на собственные средства. Но экономическая ситуация постоянно меняется, и поэтому возникают естественные трудности. Увеличился единый социальный налог на торговцев, построили рядом супермаркет - количество торговых точек уменьшается, сокращается и наш доход. Тем не менее и в этих жестких условиях мы смогли капитально отремонтировать все инженерные коммуникации и построить собственную электроподстанцию, которая позволяет вести строительство новых павильонов.
Сегодня у нас имеется около 800 торговых мест, и за счет освобождающихся площадей мы стараемся качественно улучшить условия работы остающимся на нашей ярмарке предпринимателям. Вот недавно закончили реконструкцию мясного павильона - теперь там удобно работать продавцам, приятно делать покупки покупателям. Сейчас заканчиваем внутренние отделочные работы в здании нового крытого овощного павильона - с холодами люди со своей продукцией уйдут под крышу оборудованного всем необходимым здания, где будет тепло и светло в любое время года.
- Что в будущем ожидает городской рынок?
- В конце этого года мы планируем начать строительство административного здания в комплексе со складскими помещениями, технической мастерской, общественными туалетами. Это как бы последний, завершающий и очень значительный этап реконструкции рынка, после чего он станет вполне цивилизованным торговым местом в городе. Все необходимое для его содержания у нас есть - и техника, и люди. Так что милости просим.
3 сентября 2014 в 18:55
На рынке можно купить все
Сейчас здесь в разгаре сезон овощей и фруктов, ягод и грибов. Первые подосиновики и лисички из леса, крупная садовая голубика прямо с куста, яблоки, собранные утром, - именно в этом видит преимущество городского рынка директор ярмарки Александр ВОРОНОК.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:45 Минтранс раскрыл планы развития транспортной сети Владимирской области
Общий объем дорожного фонда региона в 2026 году составил 12,8 млрд рублей. Из этой суммы 9,1 млрд рублей направлено на ремонт и содержание региональных трасс, а 2,8 млрд рублей – на местные дороги. Об этом рассказал мини…
вчера в 18:15 Власти Владимирской области прорабатывают прямые поставки топлива перевозчикам
На пресс-конференции 25 июня министр транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Владимир Перцев прокомментировал ситуацию с дефицитом топлива на региональных АЗС. В министерстве опровергли информацию об отказа…