3 сентября 2014 в 19:19

В элитной архитектуре - лишь высокое искусство

Музей-заповедник «Александровская Слобода» давно стал не только визитной карточкой Александрова, но и, по сути, культурной Меккой Владимирского края. За более чем 90-летнюю историю он, как человек, прожил длинную непростую жизнь. «Рожденный» осенью 1921 г., он прошел трудную революционную молодость и обрел стабильную зрелость, а карьерный взлет и обладание всевозможными туристическими наградами пришли позже, в золотую пору «третьей молодости». Как человек обрастает детьми и внуками, так музей множился экспозициями (в данный момент их 16).

Казалось бы, опыт и признание дают право на спокойное существование, можно остановиться на классических экскурсиях в лучших традициях музейного сообщества. Но руководитель с 30-летним стажем Алла Сергеевна Петрухно совершенно не стремится к спокойной жизни. Она опережает неспешное порой провинциальное время. И музей радуется переменам и идет вперед, и продолжает удивлять своих многочисленных посетителей. Вот уже открыта мультимедийная экспозиция, а в музейный обиход прочно входят такие понятия, как «электронный киоск», «аудиогид», «виртуальный музей».
Поэтому 2014 год, обозначенный Президентом РФ Годом культуры, - прекрасный повод музею расширить для гостей культурное пространство. Событийная Слобода послужила фундаментом высокой духовности. Особенно вдумчиво составлялась программа на этот год. Брендом Александровского кремля на это время стали звезды мировой классической сцены и выставки престижных музеев. Для провинциальных городов, таких как Александров, очень важно иметь возможность прикоснуться к прекрасному, особенно в исторически значимых местах. Здесь состоялось официальное открытие Года культуры - первое во Владимирской области. Церемония прошла на «Государевом дворе», по праву считающемся у взыскательной публики сценической площадкой Культуры с большой буквы. Один из лучших региональных музыкальных коллективов страны - Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина - в этот день радовал зрителей виртуозной игрой и мастерством исполнения.
И вот уже ценители высокого искусства с нетерпением ожидают следующего музейного «сюрприза». Не успели отгреметь последние звуки Губернаторского оркестра, как в одном из выставочных залов музея открылась выставка «Царь-реформатор и «царь-девица» из фондового собрания Государственного Эрмитажа. Подлинные раритетные предметы эпохи грандиозных реформ Петра Великого и блистательного времени царствования Елизаветы Петровны стали поистине бриллиантом в огранке музейных экспозиций, повествующих о Петровской эпохе.
Следом, в начале апреля, «Государев двор» гремел овациями молодым исполнителям Благотворительного фонда «Таланты мира». Руководитель Давид Гвинианидзе уже неоднократно представлял здесь звезд музыкального Олимпа, солистов лучших музыкальных театров мира.
Долгосрочным культурным проектом стало сотрудничество с Валерием Гергиевым. 10 лет назад «Государев двор» в Слободе стал первой площадкой Владимирской области, куда приехал Пасхальный фестиваль. Ежегодно александровцы и гости с нетерпением ждут очередных участников с необычной концертной программой. В этом году здесь звучали великолепные пасхальные песнопения Афонского хора «Фессалоникис Имноди» (Салоники, Греция). Творческие связи с «Александровской Слободой» Валерий Гергиев обозначил в своем письме, где особо подчеркнул, обращаясь к директору музея А.С.Петрухно: «Благодаря нашему многолетнему сотрудничеству… слушатели получают возможность приобщиться к лучшим образцам композиторского творчества, инструментальной и хоровой исполнительских школ. Общность наших взглядов, ясное понимание важности развития духовной культуры позволяют… с каждым годом расширять круг поклонников классического искусства, привлекать в этот круг детей и молодежь».
За эти годы в белокаменных интерьерах 500-летнего дворцового ансамбля Слободы с неизменным успехом выступали самые разные музыкальные и хоровые коллективы, широко известные в стране и за рубежом. И практически все отмечали уникальность «музыкальной» архитектуры. Лучшей творческой площадки невозможно придумать. Никакая искусственно созданная сцена не передает такую красочную гамму таланта исполнителя, потому что классическая музыка гармонична и созвучна величественной средневековой архитектуре.
Вероятно, это сыграло немаловажную роль в том, что именно здесь 30 мая стартовал культурно-туристический проект «Музыкальная экспедиция по Владимирской области» с плеядой российских и зарубежных звезд мировой величины. «Мы очень рады, что первой нашей площадкой, где мы открываем этот проект, стал именно музей-заповедник, с которым дружит Владимирский Губернаторский симфонический оркестр, регулярно здесь выступает и приезжает к вам всегда с удовольствием», - подчеркнула на открытии заместитель директора Центра классической музыки Алиса Бирюкова.
Но Году культуры еще далеко до завершения. Не менее значительна активная выставочная работа музея. Сейчас в выставочных залах жителей города и многочисленных туристов ждет уникальная возможность «побывать» сразу в двух известных музеях страны - совместные выставочные проекты с музеями-заповедниками «Коломенское» и «Бородинское поле» превзошли все ожидания. Выдержанные в рамках тематики «Александровской Слободы», они создают эффект погружения в эпоху, помогают свежим взглядом посмотреть на русскую историю и культуру. В творческих планах музея еще много значимых выставочных и театрально-концертных проектов, которые обещают завершиться выдающимся финалом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…