3 сентября 2014 в 19:38

Первый концерт Спивакова во Владимире

Фото: из архива автора
Как мы уже сообщали, 5 сентября в нашей области пройдет Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Начнется фестиваль с выступления маэстро в усадьбе Храповицкого. Сегодня наш постоянный автор Марк Фурман вспоминает о первом концерте Спивакова во Владимирской филармонии в начале 70-х годов.

В нашей филармонии выдающиеся советские музыканты выступали частенько. На ее сцене я видел и пережил счастливые мгновения встреч с прекрасным в лице Ростроповича, Гилельса, Когана, Рихтера и других. Но вот однажды увидел афишу с неизвестным тогда именем: «артист Москонцерта Владимир Спиваков».
Анонс сообщал: Спиваков выступит во Владимире с циклом из трех концертов французской скрипичной музыки. Первый из них был посвящен творчеству Сен-Санса. На сцену вышел среднего роста стройный черноволосый паренек в скромном темном костюме. Плавным движением поднял скрипку. Подробности того концерта и репертуар стерлись из памяти, но осталось по сей день ощущение блистательной игры, высокого искусства.
В тот вечер на концерте юного Спивакова было не более 50-60 человек. Зал, к глубокому сожалению, был полупустым. Но скрипач словно не заметил этого, играл вдохновенно и романтично, как и при аншлаге.
В перерыве я обменялся мнениями со знакомыми.
- Фантастика, гениально! Но я об этом молодом человеке ничего не слышал... Блестящая, удивительная техника... Обязательно пойду и на два других концерта. Юный вундеркинд, гений скрипки, волшебник... - мнения почитателей классической музыки были единодушными.
Что еще запомнилось. Где-то в середине второго отделения на фоне вдохновенной игры маэстро из фойе внезапно донесся шум спора, громкие женские голоса. Спиваков опустил скрипку. Самообладание не покинуло артиста, ни один мускул не дрогнул на лице. Он молча ждал и через пару минут, когда все стихло, столь же вдохновенно продолжил игру.
К сожалению тех, кто был тогда в филармонии, два других концерта во Владимире не состоялись, хотя мы - те, кто был на концерте, их очень ждали. Что было причиной: малочисленность слушателей, хамство в фойе, иные обстоятельства?
Впоследствии в Москве, Владимире, Ростове-на-Дону я трижды бывал на концертах Владимира Спивакова, ставшего главным дирижером «Виртуозов Москвы». Настали иные времена. На «Виртуозов» теперь билетов не достать. Но тот концерт в начале блистательной карьеры Спивакова запомнился особо.
Мне, давнему поклоннику великого дирижера и скрипача, хотелось бы поблагодарить руководство области, губернатора Светлану Орлову и областную филармонию за встречи с выдающимся музыкальным коллективом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
49 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.