4 сентября 2014 в 18:51

Жили-были «Блинчики»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В конце сентября в центре Владимира на Большой Московской состоится фестиваль советского быта «Жили-были». Инициаторами его проведения выступает коллектив книжного клуба «Эйдос» во главе с Полиной Вахотиной. Место встречи - площадь около кафе «Блинчики».

Прощание с «Блинчиками»? Но ведь еще нет ясного представления о том, снесут ли кафе в пользу часовни... По последним данным, епархия собирается строить часовню рядом с кафе советской эпохи, а не вместо него.
Однако общественность спешит в первый и, возможно, последний раз устроить на площади перед «Блинчиками» фестиваль в советском стиле. Здесь воссоздадут атмосферу советского быта. На ярмарку каждый желающий сможет принести что-то из своей кладовки. Приветствуется торговля, обмен и презентация предметов ушедшей эпохи. Марки, значки, монеты - все это можно подарить или же продать. Натуральный обмен никто не отменял.
Для самых маленьких гостей - игры советской эпохи: резиночка, скакалки, «съедобное-несъедобное», «классики». Поностальгировать смогут и взрослые. Девиз фестиваля: «Вспоминаем, что было, радуемся, грустим».
Ну и, конечно, организаторы обещают поговорить о насущном: еде, одежде, о том, как женились, хоронили, что читали и как относились к жизни. А главное - об истории самого кафе «Блинчики», пережившего пятерых генсеков, одного президента... Что имеем, что теряем, что получаем взамен.
Главное угощение - фирменные блины.
Кроме того, на площадке перед любимым кафе весь день будут звучать советские хиты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.