4 сентября 2014 в 18:58

На «Пять вечеров» нас с «Гамлетом» возьмут в «Осаду»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Во Владимирском академическом театре драмы прошел предсезонный сбор труппы, на котором традиционно приняли поздравления от департамента по культуре, наградили юбиляров, представили актерское пополнение и рассказали о планах на 166-й театральный сезон.

Председатель наблюдательного совета театра Виктор Малыгин выразил уверенность, что впереди у коллектива - новые спектакли и новые фестивальные победы. Он передал директору театра Борису Гунину большой привет от Евгения Евтушенко. Директор на это улыбнулся: «Спасибо. Приятно. Только галстуки кончились». С этой репликой связана забавная история. Когда в мае поэт приезжал во Владимир с концертом, ему очень понравился галстук Бориса Григорьевича. Но откуда галстук, директор не знал - «жена где-то купила». Такой ответ Евтушенко огорчил, чего Гунин допустить не мог, поэтому тут же отдал гостю тот самый галстук.
Борис Гунин назвал «исключительным событием для театра» присвоение народному артисту РФ Николаю Горохову звания «Почетный гражданин Владимирской области». А затем одарил цветами и премиями сотрудников, празднующих в этом году профессиональные юбилеи. Самым-самым на сей раз стал художник Станислав Бахвалов, уже отдавший служению в нашем театре 40 (!) лет своей жизни.
Что касается пополнения в труппе, то она разбогатела на шесть человек - заслуженного артиста Эстонии и заслуженного работника культуры РФ Владимира Лаптева, а также на пятерых выпускников актерского курса Николая Горохова: Ксению Ильину, Риту Бахитову, Михаила Бабаева, Георгия Девятисильного и Ивана Крушина. Лаптев - актер очень характерного типажа. Борис Гунин сказал, что театру очень нужны артисты такого возраста и такого амплуа. А упомянутую молоденькую пятерку владимирские зрители уже знают: ребята участвовали в нескольких постановках театра. Михаила Бабаева на сцене я пока не видела, а вот из остальных Крушин лично мне больше всех по сердцу. Хотя должна признать, каждый из ребят хорош - что парни, что девушки. Они очень убедительны благодаря своей явной и глубокой страсти к сцене, а наличие такой страсти в этой профессии дорогого стоит. Режиссер Владимир Кузнецов поставил специально под этих ребят несколько спектаклей. Например, «Морфий. Дневник доктора Полякова» по произведениям Михаила Булгакова, а также «12 способов спасти Пушкина» по повести Михаила Хейфеца «Спасти камер-юнкера Пушкина». Этот спектакль по Хейфецу на нас, корреспондентов «ВВ», вообще произвел совершенно неизгладимое впечатление. Сейчас в труппе театра 42 человека.
Ну а теперь самое интересное - что «из новенького» 166-й сезон нам готовит. Естественно, будут обменные гастроли с другими театрами и участие в престижных фестивалях. Кроме того, как уже сообщали «ВВ», с 16 по 29 сентября у нас пройдет большой театральный форум «У Золотых ворот» (билеты на его спектакли идут, что называется, влет, так что желающим увидеть их надо поторопиться). 17 октября состоится большая премьера - «Гамлет» в постановке известного российского режиссера Петра Орлова. На 12 декабря запланирована премьера «Леди Гамильтон», постановщик - Владимир Магар, худрук Севастопольского академического русского драматического театра. 27 марта - новая работа режиссера Владимира Кузнецова, бессмертная «Молодая гвардия». 25 апреля нас ждет «Осада» по пьесе Евгения Гришковца. Это режиссерский опыт одного из самых популярных владимирских актеров Антона Карташова. А 25 мая мы увидим «Пять вечеров» по пьесе Александра Володина от известного литовского режиссера Линаса Зайкаускаса, пять лет назад поставившего в нашем театре один из самых замечательных спектаклей, что мне доводилось видеть, - «Король Лир». В общем, новый сезон обещает быть очень интересным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
33 минуты назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…