4 сентября 2014 в 19:32

Муром вырвался в лидеры по благоустройству

Муром стал одним из призеров Всероссийского конкурса на звание самого благоустроенного города. Призовые день­ги - более 4 миллионов рублей, - посоветовавшись с жителями, решили направить на строительство шести новых спортивных площадок. Намерен город участвовать и побеждать в конкурсе и впредь.

Мэр Евгений Рычков, рассказывая об успехах, неоднократно подчеркивал: многое удалось только благодаря тесному взаимодействию с областной администрацией. Губернатор Светлана Орлова лично помогала округу войти в федеральную программу по энергосбережению. Вошел ‑ и сейчас уже три городские улицы освещаются современными светодиодными фонарями.
- Качество освещения стало абсолютно другим: ночью здесь можно ехать с выключенными фарами, - уверяет глава города.
В его планах - заменить все городские светильники на светодиодные. Энергопотребление ощутимо снизится, а освещенность будет лучше. В перспективе планируют создать пешеходные улицы и реконструировать все городские парки.
Новые «призовые» площадки должны появиться уже в этом году при школах, в парках и других местах, где они будут «под присмотром» - чтобы не было вандализма.
Характеризуя городской жилищно-коммунальный комплекс, директор областного департамента ЖКХ Людмила Смолина подчеркнула:
- У нас вопросов к муромскому ЖКХ намного меньше, чем к другим.
Это объясняется проведенным реформированием системы. Вместо одной управляющей компании в городе создана дюжина. Появилась конкуренция - отсюда и результат. Хотя до сих пор треть местных УК убыточны. Ситуация на контроле мэрии и департамента.
На подготовку к зиме город потратил 90 миллионов рублей. Готовность - 90%. Собираемость средств на капремонт жилого фонда в Муроме составляет 87%. В среднем по области - 55%. Глава объясняет это тем, что жители поверили в перемены к лучшему. Немудрено: по планам этого года капремонт намерены провести на 58 домах. В основном будут ремонтировать крыши. Это потребует 53 миллиона рублей. Уже определились с судьбой двух конкурсных лотов - 7 домов, на которых отремонтируют скатную крышу, и 8 - с мягкой кровлей. Еще 7 лотов объявлены повторно, так как были ужесточены требования к подрядчикам и многие подрядчики свои заявки сняли.
Всего во Владимирской области сформированы 144 лота на капитальный ремонт жилья. Из них договоры заключены пока лишь по 50. Одна из причин - федеральные изменения подхода к капремонту, что привело к затягиванию перечислений средств из фонда. Конкурсы начали проводить лишь в августе. Но в следующем году твердо намерены начинать уже в марте.
Сейчас основная задача городской власти - отладка работы управляющих компаний. К ним есть немало претензий, хотя количество жалоб на их работу ощутимо меньше, чем в среднем по области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
33 минуты назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…