4 сентября 2014 в 19:35

Пять новых портфелей маленького украинца Глеба

Фото: Ирины Игнатовой
Во владимирской школе № 46 с 1 сентября учатся 11 украинских школьников. Вчера с ними и их родителями встретились председатель ЗС области Владимир Киселев и глава социального комитета областного парламента Алексей Андрианов.

Для Киселева Коммунар - подшефный микрорайон. Он депутат этого округа. Потому-то Киселев с особым вниманием осмотрел маленькую двухэтажную школу. К новому учебному году ее подготовили неплохо: появились новые пластиковые окна, линолеум, мебель, современное оборудование. Облагорожен пришкольный дворик.
В школе учатся в две смены почти 700 ребят. К владимирским ребятам добавились 11 учеников с Юго-Востока Украины. Среди них есть первоклассники и выпускница.
Четвероклассник Глеб в своей родной школе в городке Красный Луч Луганской области был отличником. Он рассказывает, что в новом классе ребята приняли его хорошо. Уже появились новые друзья. Пареньку особенно нравятся учебники и уроки русского языка.
- 31 июля наш город рано утром подвергся бомбежке. Появились жертвы и разрушения, - говорит Эльвира Анатольевна Грибенко, мама Глеба. - Город остался без света и газа. Окна - для того, чтобы они не вылетели ‑ мы заклеили крест-накрест скотчем, как в Великую Отечественную. Глеб у нас - поздний ребенок, и мы приняли решение уехать ради сына. Добирались на автобусе из Краснодона до пропускного пограничного пункта в Изварино. По связи водителя предупреждали о снайперах и перестрелках. Когда было опасно, мы останавливались. Как отгрохочет - ехали дальше. Потом на время остановились у знакомых в Таганроге. А Владимир выбрали, потому что у меня брат живет недалеко, в подмосковном Жуковском. Сначала думали пересидеть лето и вернуться обратно. Но пришлось остаться. На Украине идет война, а сыну надо учиться. Я мечтаю, чтобы он получил хорошее образование.
Эльвира Грибенко рассказала, что на родине в доме с хозяйством осталась в одиночестве 79-летняя мама. А еще на Украине у нее две взрослые дочери и три внука: в Харькове и Киеве.
- Нас здесь всем обеспечили, - говорит женщина. - Постоянно приезжают социальные службы: одевают, обувают. Глебу подарили целых пять портфелей со школьными принадлежностями! Муж, хотя и пенсионер, устроился работать по специальности, занимается лифтовым хозяйством.
Владимир Киселев поинтересовался, как встретили новых учеников в коммунаровской школе и какие проблемы остаются нерешенными.
- Дети влились в коллектив, адаптируются, пользуются теми же правами и льготами, что и остальные, - сообщил директор школы Александр Лебедев. - Мы надеемся, что они освоят общеобразовательную программу, а если не получится, то мы готовы заниматься с ними по индивидуальному плану. Самое главное, конечно, - снять с них эту тревожность, с которой они приехали. Чтобы они больше улыбались.
Приехавшие с Украины люди поселились у родственников и знакомых, но основная часть - семь семей с детьми (21 человек) живут в пункте временного проживания на турбазе «Ладога». Практически все получили статус попросивших временное убежище и никто - статус беженца.
- Хотя статус беженца и дает больше социальных гарантий (пенсионное обеспечение, право на трудоустройство без специального разрешения), его оформляют те, кто хочет впоследствии получить гражданство России, - пояснил Алексей Андрианов. - С другой стороны, этот статус загоняет в тиски. Это длительная процедура. И если вдруг человек решит съездить за чем-то на Украину, статус с него снимут. И надо будет оформлять документы по-новой.
Окончание на 2-й стр.
Начало на 1-й стр.
- Люди бежали от войны без имущества, без документов, чтобы сохранить жизнь себе и своим детям, - говорит Киселев. - Часто они не знают наших законов, правил, традиций. Наша задача - дать разъяснения. Важно и приятно, что владимирцы понимают ситуацию, сочувствуют, поддерживают. И даже в общественном транспорте, узнав, что эти люди приехали с Украины, деньги им предлагают.
Украинцы задавали спикеру ЗС вопросы о трудоустройстве, пожаловавшись на то, что их на работу не принимают без статуса беженца. Киселев пообещал разобраться и посоветовал обратиться в службу занятости, где сейчас предлагается очень много вакансий.
Люди сетовали и на то, что трудно найти съемное жилье без помощи агентств, и на 30-процентный налог, который взимается с иностранных граждан при трудоустройстве на работу.
- Попробуем найти такое агентство, которое бы помогало снять жилье без дополнительной оплаты или со скидками, - предложил Киселев. - С налогом сложнее - действует федеральный закон... Мы же не знали, что такая ситуация будет...
Услышав, что у некоторых детей есть проблемы с теплой одеждой и спортивными костюмами, спикер попросил составить список того, в чем нуждаются, указать размеры.
- Я увидел, что все дети и их родители в целом довольны тем, как их приняли в нашей области, - подытожил Владимир Киселев. - Мы выполняем все обязательства, которые давали. Будем и дальше помогать приехавшим с Украины семьям.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…
час назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…