8 сентября 2014 в 19:33

Сас стал «сбитым летчиком»

Прошлая неделя оказалась очень насыщенной на публичные мероприятия с участием губернатора Светланы Орловой. В том числе состоялись и две ее рабочие поездки: в четверг Орлова посетила Петушинский район, в субботу ‑ Ковров.

Обе поездки были связаны с праздничными датами: Петушинский район отмечал 85-летие, а Ковров ‑ День города. Но Орлова свои рабочие поздки «детскими» не делает. Всякий раз главная цель ‑ общение с населением, личное разбирательство в местных проблемах, контроль за выполнением местными мэрами поручений. А при необходимости ‑ жесткие оргвыводы.
Не стала исключением и петушинская поездка Светланы Орловой. Она побывала в Костереве, Покрове и Петушках. Везде руководитель региона прежде всего интересовалась, как местные власти выполняют ее поручения, данные во время предыдущего визита в район.
«Прорвало» на встрече с населением в Покровском филиале гуманитарного университета имени Шолохова. Там собрались общественники города. Вопросов к губернатору - шквал. И уже с первых возмущенных высказываний стало ясно: Покров ‑ проблемная точка. Претензий к местному мэру Евгению Сасу - слишком много. Школа, в которой остро нуждаются покровчане, стоит долгостроем. Проект 1980-х годов безнадежно устарел, а уже возведенная коробка разрушается. Но мэрия даже не обращалась за помощью в областную администрацию и профильный департамент. Зато торговые центры растут как грибы.
«Непонятки» тут и с коммунальными платежами. Мэр как муниципальный гарант взял, да и полностью оплатил «МРГ-Инвест» долги муниципального предприятия МУП ЖКХ Покров. На каком таком основании? Больше бюджетные деньги девать некуда?
- У нас инсульт-инфаркт от нашей власти, - эмоционально заметила одна из жительниц Наталья Тимофеева.
Но, похоже, у местной власти и населения города ‑ разные проблемы. Удивительно, но глава Покрова Евгений Сас в диалоге с губернатором держался чуть ли не надменно. Впрочем, для него это кончилось нехорошо. Орлова попросила мэра покинуть помещение.
- С этого момента вы больше не работаете главой, покиньте зал, - отчеканила Орлова. Народ встретил ее слова долгими аплодисментами. Губернатор велела главе Петушинского района Виктору Шурыгину подыскивать «нового толкового и.о. главы города».
Увольнением пригрозила Орлова и директору департамента природопользования и охраны окружающей среды АВО Алексею Мигачеву, если тот в кратчайший срок не остановит работу безлицензионных карьеров по незаконной добыче полезных ископаемых. Таких карьеров по добыче песка и гравия, по данным Орловой, в губернии наберется с десяток. С этим надо наводить порядок.
В Петушках же нелицеприятную оценку от Орловой получил глава города Николай Кузин. Губернатор предупредила его: если в течение месяца ситуация в городе не изменится к лучшему, то его ждет та же участь, что и мэра Покрова Евгения Саса.
- Я вас предупреждаю: в течение месяца моя команда будет все контролировать, - сказала Орлова. - Если ситуацию не измените, я сниму вас с должности.
Между тем, по оценке главы региона, с властью на местах в целом по региону ситуация выправляется.
- Я стала чувствовать, что меняется стиль работы глав городов и глав районов, - пояснила Орлова. - Те, кто хочет и может делать, реально начали работать. Но есть и такие, кто выработал свой ресурс, и навряд ли они смогут хорошо работать.

Каковы основные претензии областной власти к местной? Почему кресло мэра так лакомо для различного рода махинаторов? Что мешает созданию единой «вертикали власти» на уровне регион - МСУ? Об этом ‑ в репортаже-расследовании «ВВ» в четверг.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
40 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…