9 сентября 2014 в 19:24

Лидия Мордасова: «Стараюсь не воспитывать иждивенчество в людях»

Фото: Полины Ганцевой
Благотворительность ‑ дело тонкое. 27 лет работает во Владимире региональное отделение Российского детского фонда. Многие ребятишки, которым фонд в свое время помог, уже сами стали родителями. Председателю областного отделения Лидии Мордасовой отрадно, что они выкарабкались: получили образование, хорошую работу и что их семьи не нуждаются в материальной поддержке.

Однако есть и другие примеры. Так, например, детский фонд многие годы помогал одинокой матери двоих мальчишек-близнецов. В этом году она к 1 сентября, как обычно, пришла за бесплатными тетрадками. Ей дали, но предупредили: «В последний раз!» Ведь парням-студентам уже по 20 лет. Могут на тетрадки заработать и сами...
- Приходится отказывать, иногда со скандалом, - признается Лидия Мордасова, - просителям в норковых шубах. По-настоящему нуждающихся с каждым годом становится больше. Если по статистике за чертой бедности у нас живут 13% населения, то для семей с детьми этот показатель ‑ в 3 раза выше.
- Я стараюсь не воспитывать иждивенчество в людях, - говорит Лидия Мордасова. Любимые ее детища ‑ это акции, побуждающие семью к совместному труду. Так, с 2006 года детский фонд раздает сельскохозяйственных животных: коров, коз - многодетным родителям. С обязательным условием: первый приплод отдать нуждающимся. Сейчас благотворительное стадо насчитывает 40 коров, 17 поросят, 15 коз. В этом году детский фонд помог заложить плодовый сад тем многодетным семьям, которые отважились строиться на выделенной им земле.
- Убеждена: совместный труд взрослых и детей в закладке сада и уходе за ним поможет многодетным семьям не только вырастить плодовые деревья и кустарники, но ‑ главное - воспитать детей в труде и заботе о своих близких, помощи родителям в строительстве будущего дома, - говорит она.
На полмиллиона из областного бюджета купили саженцев для 100 семей, а еще заложили Сад родительской славы на проспекте Ленина во Владимире.
- Правда, понервничать с ним пришлось изрядно, - делится пережитым Лидия Мордасова. - Лето оказалось жарким, а город отказал в поливе саженцев. Пришлось купить шланг. Водопроводом разрешил воспользоваться отдел социальной защиты. Потом наши посадки повредили нерадивые косари, пришлось спасать израненные деревца. Но, слава Богу, все прижились.
Вообще, она о делах фонда рассказывает столь вдохновенно, что кажется, не подвержена распространенному синдрому профессионального выгорания. Спасает понимание важности и полезности собственных трудов.
- Ходить с протянутой рукой трудно, - говорит Лидия Мордасова. - Дают с оговорками, мол, пусть государство занимается. Тогда объясняем, что у государства до этих проблем руки могут не дойти.
Взять, например, детей украинских беженцев. Государство дало им кров и пищу. Всем миром бежавших от войны женщин с ребятишками одели-обули. А детский фонд 150 маленьких украинцев свозил на экскурсии в Суздаль, Боголюбово, Юрьев-Польский, Киржач.
- Конечно, все они мечтают вернуться домой. Но кто знает, удастся ли это. Возможно, они обретут новый дом здесь. Поэтому важно, чтобы украинские дети познакомились с нашей историей и полюбили Владимирскую землю, - объясняет смысл акции Лидия Мордасова.
Детский фонд, кстати, помогает всем беженцам, а не только т.н. «организованным», как ему рекомендовали. Так, например, традиционная акция «Школьный портфель» продолжается, и до 15 сентября семьи украинцев и россиян, испытывающие материальные трудности, могут обратиться за канцтоварами для своих школьников. В этом году детский фонд уже помог собрать в школу более 600 учеников. Причем наряду с письменными принадлежностями дети получили ранцы, спортивную форму и обувь на сумму около миллиона рублей.
Однако Лидия Мордасова отмечает и тревожную тенденцию. В то время как репутация детского фонда у жертвователей, среди которых крупные банки, торговые центры и предприятия, крепнет, количество поступаемых в фонд средств уменьшается. Из федерального бюджета областному отделению ничего не перепадало аж с 2008 года, хотя заявки на гранты подаются регулярно. А за пожертвования физических лиц детскому фонду, по словам Лидии Мордасовой, теперь приходится конкурировать с церковью, другими благотворительными организациями и партиями. Объем поступлений сократился в три раза. Тем не менее Мордасова благодарит владимирцев за каждый рубль, опущенный в стеклянный бокс детского фонда. Все до копейки будет передано нуждающимся.

Только факты
Если добро измерить...
В 2013 году областное отделение детского фонда потратило 6 миллионов рублей на помощь семьям с детьми.
Работают в отделении три человека. Зарплата председателя - 8 тысяч рублей в месяц. Служебного транспорта нет.
Фонд помогает семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. При обращении требуется справка с места жительства о составе семьи и справка о том, что месячный семейный бюджет не превышает 7200 рублей на человека. Но иногда деньги, например, на лечение малышей, фонд собирает и для более «состоятельных» семей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
40 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…