9 сентября 2014 в 19:36

Мэрские отставки

После жесткой оценки деятельности глав Петушков и Покрова, данной губернатором Светланой Орловой во время ее визита в Петушинский район, мэры этих городов Николай Кузин и Евгений Сас подали в отставку.

Покровский градоначальник Евгений Сас 4 сентября, то есть сразу после отъезда губернатора, подписал постановление о своей добровольной отставке и передал полномочия своему первому заму Алексею Бондаренко. Аналогичное постановление 5 сентября, в пятницу, издал и глава города Петушки Николай Кузин. Исполняющим обязанности главы Петушков стал его первый заместитель Александр Болдырев. Оба мэра-отставника занимали свои посты с марта 2011 года и могли бы работать еще год.
Любопытно, но ни в Уставе города Покрова, ни в Уставе города Петушки добровольная отставка главы не предусмотрена. Видимо, когда разрабатывался главный городской документ, никто и мысли не допускал, что теплое местечко в мэрии можно покинуть по собственному желанию. В уставах, однако, есть положение, что в отсутствие главы его обязанности исполняет первый заместитель. Этим и обусловлена передача браздов правления Бондаренко и Болдыреву. Дополнительного утверждения и придания легитимности и.о. со стороны депутатского корпуса не требуется. Однако народные избранники Покрова, в отличие от петушинских коллег, все-таки решили собраться на внеочередную сессию горсовета завтра, 11 сентября. Состоится ли заседание - точно не известно. Ведь, напомним, законодательной необходимости утверждать отставки мэров и назначать и.о. градоначальника не нужно.
Выборы новых глав городов Петушки и Покров должны состояться в течение 6 месяцев с момента прекращения полномочий Кузина и Саса.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…