9 сентября 2014 в 19:46

Европа и Азия в «Золотом кольце»

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
В регионе проходит международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо». Гала-концерт коллективов из Бразилии, Испании, Чехии, Македонии, Коста-Рики, Индонезии и Таиланда состоится на сцене областного Дворца культуры в пятницу, 12 сентября.

Европа и Азия вот уже в четвертый раз сомкнули «Золотое кольцо», встав в традиционный русский хоровод на церемонии открытия фестиваля. Владимирские ансамбли «Росинка» и «Русь» встречали гостей хлебом-солью. На сцену ОДК артисты вышли после официального приема в Доме дружбы.
- Этот фестиваль отличается многоцветием красок и яркими человеческими индивидуальностями, - приветствовал участников вице-губернатор Михаил Колков. - Мы пообщались с руководителями коллективов в Доме дружбы, у них искренне горят глаза, они хотят дарить свое тепло зрителям. Особые слова благодарности хочу сказать директору Российского дома народного творчества Тамаре Пуртовой, которая, несмотря ни на что, сохранила дружеские связи с другими странами.
Фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» проводится с 2001 года, а с 2011-го он получил постоянную прописку в нашем крае. С тех пор каждый сентябрь, когда на главных сценических площадках затишье, идет подготовка к новому сезону, самобытным творчеством удивляют иностранные гости. Они приезжают из самых экзотичных стран, отдавая дань не только своей традиционной культуре, но и древним славянским традициям, нашей истории. В этом году Россию на фестивале представляет ансамбль «Бонварнон» из Северной Осетии. В этом коллективе среди «настоящих джигитов» замечены самые юные участники фестиваля.
Из чешской «Искры», которая открывала фестиваль, разгорелось настоящее пламя. Экзотичные индонезийцы и ансамбль из Таиланда передали эстафету темпераментным испанцам. Артисты Мадридского театра балета в ярких красных костюмах исполняли традиционные па в такт кастаньетам. Казалось, что в финале нас ждет настоящая коррида. Но зажигательные мелодии подхватили осетины из «Бонварнона», а завершилось действо бразильским карнавалом. Приз зрительских симпатий и самые горячие аплодисменты были отданы Коста-Рике. Ансамбль «Вдохновение» подарил незабываемые эмоции.
За неделю пребывания во Владимирской области участники «Золотого кольца» проведут творческие встречи и концерты, вечера дружбы, мастер-классы во Владимире, Суздале, Коврове, Кольчугине, Гусь-Хрустальном, Муроме, а также Суздальском, Ковровском и Юрьев-Польском районах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…