10 сентября 2014 в 16:10

Публичный показ по закону

Владимирский областной киноцентр активно заработал буквально в последние полгода, заняв нишу бывших государственных кинотеатров «Мир», «Художественный», «Факел», «Русь» и «Буревестник». Закупка фильмов и их распространение осуществляются на бюджетные средства исключительно по закону, с соблюдением авторских прав. И цены на сеансы ниже, а репертуар вполне может составить конкуренцию кинотеатрам частным, работающим исключительно ради выгоды коммерческой.

Только доброе кино
- Мы отдаем предпочтение отечественным картинам, - рассказывает директор Государственного бюджетного учреждения культуры Владимирской области «Киноцентр» Елена Ермакова. - Возрождаем традиции, взяв на себя функции бывшего государственного кинопроката. Зарубежные боевики и триллеры, где много жестокости, мы стараемся не закупать. Только доброе кино, в воспитательных целях.
Российская картина про судьбу отважного подростка «Это твой день», нашумевший «Поддубный», мультфильм «Белка и Стрелка» и другие - все это можно найти в прокате областного киноцентра. На закупку картин департамент культуры выделяет средства в размере полумиллиона рублей. На следующий год сумму обещали удвоить. Но для начала проведут мониторинг среди муниципальных образований: что хотят видеть зрители?
- Я в культуре работаю очень давно, - добавляет Елена Александровна. - И знаю, что финансовую поддержку надо заслужить. Сначала важно показать свою работу, а потом уже просить помощи. С мая мы активно проводим кинопоказы по всему региону. И вы знаете, кино очень популярно, оно востребовано сегодня как никогда. Нужно видеть реакцию детей, их радостные глаза, раскрытые от удивления рты...
А вместе с ними радуются и взрослые, особенно когда показывают новинки отечественного кинематографа на большом экране. Безусловно, сегодня можно посмотреть кино и в Интернете, но публичные показы вызывают наибольший интерес. Ведь это, в первую очередь, живое общение. Особенно когда речь заходит о глубинке, о селах, в которых нет коммерческих кинотеатров, да вообще мало мест для проведения досуга.
- Особо хочу отметить работу директора ДК города Курлово, - подчеркнула директор «Киноцентра». - Наталья Грошкова сама вышла на нас с предложением заключить договор, чтобы регулярно проводить публичные сеансы для школьников и детей из детских садов. 1 сентября мы были у них в гостях. Причем сделали презентацию фильма в формате 3D.
«Киноцентр» готов сотрудничать со всеми муниципальными образованиями, а также с образовательными учреждениями. Во многих из них сейчас нарушается закон об авторском праве, по мнению директора Ермаковой:
- Педагоги могут показывать отрывки из фильмов в рамках школьной программы, но не полностью ленту. Это запрещено законом. Мы закупаем фильмы по 30-35 тысяч рублей, с правом публичного показа. У нас все строго по закону. Мы даже провели стажировку среди своих сотрудников, чтобы те не нарушали законодательство РФ. Выдали удостоверения видеодемонстраторов.
По заказу из столицы и из глубинки
Соблюдение законодательства в отношении авторских прав, в том числе в рамках публичных киносеансов, позволило «Киноцентру» стать популярным и даже в определенной степени незаменимым и за пределами региона. Пока свои думают, организовать ли им показы на большом экране, москвичи приглашают в тур по городам ЦФО.
Правда, на большие расстояния отправиться владимирцы пока не решились, но на Дне города Костромы 10 августа себя отлично зарекомендовали. Показ фильма «Любовь и голуби» под открытым небом на набережной Волги горожане встречали и провожали аплодисментами.
- Когда мне позвонили из Москвы с предложением устроить показ в Костроме, я даже удивилась, - отметила Елена Ермакова. - Неужели больше некому? Оказывается, почти нет тех, кто может это делать законно. Не у всех есть современное мобильное оборудование. А нам нужна только розетка.
Сейчас сотрудники «Киноцентра» находятся в поисках новых форм работы. В частности, кинопоказы и викторины по антинаркотической пропаганде с успехом прошли в Суздальском и Собинском районах, Судогде, Юрьев-Польском, Курлове. После лекции сотрудника Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Александра Крылова ребятам показали фильм «Непотерянное поколение».
- Благотворительные показы мы провели для детей из Украины, - добавила директор. - На турбазе «Ладога» и в санатории № 3 областного центра.
Фильмы к 70-летию области
На базе «Киноцентра» работает учебная студия киноискусства и детского творчества. Около 20 человек в сентябре сядут за парты, чтобы постигать азы актерского и режиссерского мастерства. Этим летом воспитанники Александра Башарина сняли короткометражный фильм «Муза», который заявлен на международный конкурс.
- Ждем подведения итогов, надеемся на высокую оценку, - добавила Елена Ермакова. - А вообще у нас много своих конкурсов. Мы сейчас активно готовимся к 70-летию области. Принимаем заявки на конкурс фильмов «Горжусь тобой, Владимирская Русь!» Там несколько номинаций - анимационный фильм, документальный, художественный. Итоги будем подводить в начале октября. Планируем презентовать фильмы-победители на выставке «Культурная реальность».
Цикл мероприятий, посвященных юбилею области, разнообразен. Он включает в себя совместные акции «Киноцентра» с Владимирской областной библиотекой для детей и молодежи, а также кинопоказы в художественных школах Владимира фильма про выдающихся владимирских художников, предоставленного областным Центром ИЗО, и другие мероприятия, пропагандирующие вечные ценности через кинематограф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.