10 сентября 2014 в 16:51

И в душах их пели ангелы...

По данным департамента культуры, более четырех тысяч владимирцев воспользовались шансом «вживую» услышать Владимира Спивакова и его «Виртуозов Москвы» в усадьбе Храповицкого в Муромцеве. В числе этих тысяч счастливчиков были и наши корреспонденты.

С мыслью о возрождении
Владимир Спиваков не устает повторять:
- Память ‑ это любовь. Когда люди любят свою землю, когда они хотят что-то возродить, я всегда с ними, потому что я понимаю, что это они делают не для себя, не для пиара. Это делается для людей, для следующих поколений.
Когда в 1989 году Владимир Спиваков организовал музыкальный фестиваль в Кольмаре (Франция), французские журналисты изумлялись:
- В нашей стране - фестивалей, как сортов сыра. Чем вы собираетесь публику удивить?
- Я предложу свой собственный, новый сорт, - ответил им тогда маэстро. А сегодня он добавляет:
- И я придумал, что этот фестиваль будет посвящен людям, которые осветили своей жизнью, своим творчеством жизнь последующих поколений. Иногда люди слишком быстро убирают опавшие листья из-под деревь­ев, забывая о том, что это есть почва для будущего.
С этой же идеей великий музыкант, сам, без сомнения, относящийся к когорте таких «маяков», приехал по личному приглашению губернатора Светланы Орловой и в усадьбу Храповицкого. Чтобы наполнить опустевшее дворянское гнездо звуками музыки, вдохнуть в него новую жизнь.
Свободных мест не было
Владимир Теодорович прибыл в усадьбу в 18.15 пятницы, 5 сентября. Опустив стекло «Мерседеса», теплой улыбкой приветствовал публику, стекавшуюся по аллеям к месту действа.
У главного фасада «замка» гостей встречал лично Владимир Семенович Храповицкий с супругой Елизаветой Ивановной ‑ переодетые в соответствии с эпохой сотрудники музея-заповедника. Наскоро поздоровавшись с «воскресшим» хозяином усадьбы, публика делала несколько снимков на фоне «царских развалин» и спешила занять места в зрительном зале.
Выглядел он весьма живописно в окружении зеленой стены стройных, вероятно, еще времен Тюрмера, деревьев. Прямо в чаше большого пруда стояли ряды скамеек и стульев. Но за полчаса до начала концерта сидячих мест уже не было. Свободными оставались только ряды с табличками «бронь» и «музей». Занят был и второй ярус, каменные бортики былого водоема. Народ стоял на них плотно в несколько рядов. Самые находчивые пришли со складными стульями, правда, некоторые во время концерта с них падали, теряя равновесие от переизбытка чувств.
К началу концерта в усадьбе собралось 4,5 тысячи человек. Приезжали на личном автотранспорте, на автобусах от департамента культуры. Один из крупных банков организовал для своих сотрудников трансфер с экскурсией. Вряд ли Муромцево прежде видело такую парковку. Автомобили стояли вдоль главной дороги в два-три ряда.
Местные жители пришли пешком: с табуретками и детьми на закорках. Ребятишки постарше, такие как пятиклассник Данил Соколов, живущий на территории усадьбы, прибежали сами. Историю имения, расположение каминов в барском доме и план парка они знают как свои пять пальцев. И даже водят здесь экскурсии за символическую плату в 50 рублей ‑ зарабатывают себе на мороженое. И хотя Данил с друзьями про Владимира Спивакова и «Виртуозов Москвы» раньше не слышали, на концерт пришли, потому что учительница напутствовала: другого шанса «попасть на Спивакова» в жизни может и не выпасть.
Детей было много: от еще не начавших ходить младенцев до подростков. Шумели они только во время «официоза», а вот музыка их завораживала.
Высокое искусство облагораживает почти всех. Так, в начале концерта пробрался за загородку к сцене далеко уже не юный «паренек» из местных в джинсовом костюме и с трехдневной небритостью. Сел на корточки и стал грызть семечки. Да так заслушался «Гимном красоте» Гульды, что перестал плевать шелуху и принялся снимать оркестр на мобильный телефон. Правда, за это тут же был выведен полицией.
У стражей порядка работы было немного. Все-таки не футбольный матч. Публика собралась в основном культурная. Больше всего хлопот полисменам доставил огромный черный пес, которого только на моих глазах удаляли с концерта четыре раза, выманивая булками. Но четвероногий ценитель прекрасного каждый раз возвращался. Впрочем, вел он себя вполне прилично.
За сценой, которая была развернута прямо перед фасадом барского дома, продавались цветы и музейные сувениры с видами усадьбы. Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова рекламировала открытки в стиле ретро: «Вот, голубчик мой, сентябрь уж наступил, но воздух в усадьбе остается положительно здоровым, и все это потому, что хозяин усадьбы Владимир Семенович Храповицкий позаботился об исключительной гармонии этой царской обители. Сегодня мне довелось побывать на одном из музыкальных вечеров. Они здесь - добрая красивая традиция. Играл маэстро Спиваков и «Виртуозы Москвы» и в душе моей пели ангелы».
- Когда-нибудь внучек заберется к бабушке в тумбочку, пороется в ее альбоме, найдет такую открытку, спросит: «Что это, бабушка?» А она расскажет ему, что молодой красивой девочкой была в Муромцеве, что вместо дворца здесь еще были развалины, и был концерт Спивакова. И тогда внучек скажет: «Бабушка, давай поедем в Муромцево, посмотрим музей, узнаем, кто там жил». Вот так я себе представляю музейное счастье, - поделилась своей мечтой Светлана Мельникова.
У нас тут все очень надеются, что концерт Спивакова в усадьбе, возможно, станет решающим шагом к этой мечте.
- И мое сердце, и душа, и чутье подсказывают, что все это не просто так, - признается Светлана Евгеньевна. - Министр культуры уже интересовался: «Где у вас там Спиваков играет?» И узнав, что у Храповицкого, молвил: «Вот так и заставите меня заниматься этой темой!»
Не на обочине
жизни
Первыми на сцену поднялись оркестранты. За ними ‑ вице-губернатор Михаил Колков.
- Музыкальные вечера в усадьбе Храповицкого становятся доброй традицией, - сказал он. Она, напомним, возникла с летних концертов «Музыкальной экспедиции».
Мельникова подарила Спивакову портрет Храповицкого. И после благодарностей в адрес спонсоров концерт начался.
«Виртуозы Москвы» в разоренном имении звучали волшебно, рождая в воображении сцены былой жизни в Муромцеве. Здесь ведь был театр - миниатюрная копия Мариинского... И музыкальная школа для одаренных детей-сирот. Наверняка лет сто тому назад тут звучали и Моцарт, и Россини, и Пуччини. Владимир Спиваков намеренно составил программу концерта в духе музыкальных салонов того времени. С Астором Пьяццоллой Храповицкий, конечно, разошелся во времени. Но по воздействию на чувства слушателей его творения ‑ вполне в духе Владимира Семеновича, натуры страстной и эпатажной.
Ощущение путешествия во времени усиливала подсветка. Цветные лучи блуждали по природным стенам концертного зала и проецировали на зияющие черными глазницами стены то картины былого величия, то образ самого хозяина. Создавалось впечатление, будто и он сам взирает на происходящее.
А происходившее в тот теплый вечер бабьего лета в декорациях полуразрушенной усадьбы публика принимала с восторгом. Главным сюрпризом вечера стало выступление восходящей звезды оперной сцены Алины Яровой, которая в свои юные годы ‑ уже солистка Большого театра.
Перед концертом Владимир Спиваков рассказал, что Алина родом из Луганска. Пела в Донецке, а нынешним летом с большим трудом вывезла в Россию маму и бабушку. Необычайной красоты и таланта артистка получила «приз зрительских симпатий» в виде огромной охапки цветов. Дарили и шикарные розы, и милые садовые георгины с астрами.
Цветы несли даже в перерывах между частями одного произведения, когда, по правилам, и аплодировать-то не принято. Будем надеяться, что артисты мирового уровня отнеслись снисходительно к нашему необузданному радушию. Выступление «Виртуозов Москвы», конечно, великое событие, которое войдет в историю поселка Муромцево, да и всей нашей области. А главное, как заметила Светлана Мельникова, концерт музыкантов с мировыми именами дает жителям глубинки понимание, что они ‑ не на обочине жизни.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…