10 сентября 2014 в 16:58

Владимирцы об Орловой: «Главное ее качество - неравнодушие»

8 сентября 2013 года жители Владимирской области избрали Светлану Орлову своим губернатором. Других вариантов просто не было. Еще в статусе врио Орлова сумела «влюбить» в себя подавляющую часть владимирцев, постепенно создавая эффективную и авторитетную команду и привлекая мощных союзников. Ее управленческие решения пользовались столь массовой поддержкой населения, что никто из потенциальных конкурентов так и не решился серьезно бороться с ней за губернаторский пост. За год произошло многое ‑ и сегодня ряд известных жителей нашего края оценивают «год Орловой».

Дмитрий Кудлай, генеральный директор ЗАО «Генериум»:
- Как диктуют классические учебники политэкономии: «Государство, с одной стороны, ‑ это сила, стоящая над процессами, а с другой - участник процессов». Светлана Юрьевна как выходец из Совета Федерации хорошо понимает все процессы, а теперь как губернатор имеет возможность лично вести за собой Владимирскую область. Это получается далеко не у всех губернаторов. У Светланы Юрьевны - получается. Критерий этого - одной из основных задач губернатор с командой видят формирование благоприятного климата для промышленности, что приносит не только благосостояние, но и, на данном этапе, самодостаточность и независимость страны. Я вижу большое будущее у нашей компании «Генериум» как лидера национальной биотехнологической промышленности. Мы живем и работаем в регионе, где ключевая особенность губернатора - неравнодушие и желание сделать много полезного. Увы, это не так часто как хотелось бы характеризует чиновников высокого ранга. Но нашей области в этом плане повезло.
Игорь Серков, управляющий Владимирским филиалом ВТБ24:
- Как житель области, я считаю, что изменения после прихода Светланы Орловой налицо. Меняется внешний вид городов... Устраиваются хорошие массовые мероприятия, вроде Рождественской ярмарки. Губернатор постоянно предлагает, как улучшить жизнь каждого из нас. Это ведь все ‑ реальные предложения... А такое неравнодушие главы области дорогого стоит. Точно такое же неравнодушие я вижу к нам. К банковскому сообществу власти прислушиваются, нам в формате постоянного диалога предлагают сотрудничать в развитии региона... Кстати, я общаюсь с коллегами из других областей, во многих из них ‑ стагнация. А у нас пусть небольшой, но все-таки экономический рост. Орлова - авторитетный губернатор, и свой авторитет Светлана Юрьевна направляла и направляет на продвижение Владимирской области. Без нее у нас не было бы такого потенциала. Так что у меня хорошие впечатления от этого года. А ожидания ‑ еще лучше.
Валентина Бородина, генеральный директор ЗАО ЦУМ «Валентина», председатель «Владимирского областного союза женщин», член Общественной палаты Владимирской области:
- Жизнь нашего региона совершенно определенно изменилась в лучшую сторону. Люди за этот год работы Светланы Юрьевны Орловой просто духом воспрянули. Я говорю прежде всего о промышленниках, о малом бизнесе, о тружениках сельского хозяйства... Отличительное качество Орловой - она поддерживает людей дела. Демонстрирует при этом новый уровень эффективности в работе. Посмотрите, как замечательно организованы в этом году сельскохозяйственные ярмарки в районах. А сколько достижений на прошедшем Экономическом форуме продемонстрировала наша промышленность. Губернатор поддерживает сельское хозяйство, реальное производство, не забывая при этом о решении социальных вопросов и поддержке общественных организаций. С Орловой все стали ответственнее и дисциплинированнее. Это важно.
Светлана Макарова, главврач областной детской клинической больницы:
- Мы всегда плодотворно работали и продолжаем работать в одной команде: все сотрудники больницы, руководители, специалисты департамента здравоохранения. Но, безусловно, с приходом Светланы Юрьевны к руководству областью положительные сдвиги заметны и в созданных условиях для привлечения молодых специалистов, и в педиатрии в целом. Всем детям с диагнозом «сахарный диабет» предоставляются бесплатные расходные материалы для инсулиновых помп за счет бюджетных средств. Это очень большой сдвиг в решении многолетней проблемы. Именно за последний год проблему удалось решить.
Оптимальные условия созданы и для привлечения «узких» специалистов. Молодым медикам мы оплачиваем аренду служебных квартир. На селе выдают подъемные. Программы государственной поддержки активнее заработали, надеемся, что кадровый дефицит нам удастся решить.
Владимир Шинаков, управляющий Владимирским хлебокомбинатом:
- Более года назад, проводя на Владимирском хлебокомбинате совещание, Светлана Юрьевна выдвинула лозунг «Покупай владимирское! Покупай российское!». Как показала жизнь, за этими двумя фразами стояло гораздо больше, чем просто призыв к развитию экономики области. Сегодня практически все регионы России выстраивают свою экономику, свою жизнь в соответствии с призывом нашего губернатора. Ситуация просто заставила! И для нас, работников агропромышленного комплекса, акцент на реализацию и потребление отечественной и непосредственно владимирской продукции стал большим подспорьем в работе.
А главное: мы видим, что это только начало. А еще я считаю очень важным достижением Светланы Юрьевны то, что Владимирская область приобретает все большую значимость в масштабах страны. Мы выступаем с презентацией наших достижений в Москве, Санкт-Петербурге, помогаем Крыму… Всегда приятно осознавать, что твоя малая родина живет большой насыщенной жизнью, органично вписываясь в задачи страны.

Подготовили
Марина Киселева
и Юлия Зарипова

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В Коврове после игры в шахматы хозяин квартиры лишился имущества на 93 тысячи рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области о завершении расследования уголовного дела, главный фигурант которого 34-летний житель Владимира.
час назад Во Владимирской области сотрудник «РЖД» отделался штрафом за хищение и подлог
17 апреля Октябрьским районным судом города Владимира осужден второй участник хищения денежных средств ОАО «РЖД», выделенных на укладку части кабельной сети на железнодорожных переездах. Виновным признан начальник Владим…