16 сентября 2014 в 17:39

Внимание ‑ дети!

Несовершеннолетние чаще всего гибнут из-за недосмотра и халатности взрослых

Руководитель следственного управления СКР по Владимирской области Александр Еланцев не раз высказывал обеспокоенность количеством преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и фактами гибели детей. В следственном управлении провели анализ работы по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел, связанных с гибелью несовершеннолетних, причин и условий детской смертности. И вот какая «картинка» вырисовывается.
С начала года в следственные отделы СУ СКР поступило 40 сообщений (АППГ ‑ 32) о преступлениях, связанных с гибелью 43 детей. По результатам рассмотрения сообщений (с учетом 2 перешедших с 2013 года) возбуждено 25 уголовных дел, принято 13 решений об отказе в возбуждении уголовного дела, одно сообщение направлено по подследственности. Что приходилось расследовать? Один случай убийства матерью своего новорожденного, два ‑ халатности, 22 - причинения смерти по неосторожности.
12 ребятишек умерли из-за заболеваний, 3 ‑ из-за отравления угарным газом вследствие ненадлежащих установки и (или) эксплуатации газового оборудования и 6 ‑ при пожарах, 3 утонули при купании, один, как уже сказано, погиб от рук матери, одного придавило упавшими футбольными воротами на территории школы, еще одного укусила змея, один ребенок покончил с собой, двоим была ненадлежащим образом оказана медицинская помощь, еще двое погибли от истощения... В общем, страшная статистика. Так что обеспокоенность А.Еланцева и его подчиненных объяснима. Тем более что они при расследовании практически всегда обнаруживают, что дети погибли не по трагичной случайности, а по совокупности причин и условий. Где-то родители-бабушки-дедушки недосмотрели, где-то чиновники из опеки вовремя не среагировали...
В апреле в Коврове при купании в ванной необратимую травму дыхательных путей получила 3-месячная девочка ‑ мать оставила кроху без присмотра! Летом в Петушинском и Киржачском районах утонули трое ребятишек в бассейнах и домашних прудах ‑ родные их оставили одних. В Муроме ребенка трех месяцев от роду родные оставили на кровати, а сами вышли, несмышленый малыш, ерзая, свалился на пол и ударился головой. Травма оказалась смертельной.
Детей постарше можно, конечно, оставлять без жесткого контроля, но и им надо сначала объяснить хотя бы основные правила личной безопасности, растолковать, что такое хорошо и что такое плохо. А то одна девушка погибла, надышавшись в гараже паров природного газа. Ее 17-летний ровесник умер от злоупотребления спайсами. И уж совсем жуткая история случилась недавно, когда четверо малышей забрались в заброшенный гараж, а там начался пожар, в итоге шестилетка погибла.
Что касается некачественной медицинской помощи, то, увы, этот фактор тоже присутствует. В этом году правильность действий медицинских работников при оказании помощи несовершеннолетним проверялась (проверяется) по 13 случаям детской смертности (4 материала проверок, 9 уголовных дел).
Пресс-служба СУ СКП особо отмечает, что «по всем ставшим известными следствию фактам должностным лицам региона вносятся представления об устранении нарушений и обстоятельств, способствовавших наступлению трагических последствий». Так, с начала года к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц (2 ‑ сотрудники органов опеки, 2 ‑ инспекторы ПДН, директор образовательного учреждения и врач). Из семей группы риска по инициативе следователей изъято семеро несовершеннолетних для передачи под опеку государства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…