16 сентября 2014 в 17:43

План Б: вернуться нельзя остаться

Фото: автора
Перемирие на Украине дает надежду на возвращение домой тем украинским беженцам, что скрылись от войны у нас. Но пока немногие из них решили поставить запятую после слова «вернуться».

Немногие «владимирские» украинцы пока намерены возвращаться домой. Мир хрупок ‑ и большинство не верит в скорое возвращение к мирной жизни на Украине. Ближайшие месяцы ‑ пока на Донбассе все устаканится - они намерены оставаться во Владимире.
Начальник МКУ «Управление гражданской защиты города Владимира» Борис Беликов - из тех, кто лично плотно занимается обустройством беженцев в областном центре. По его данным, на 10 сентября в реестре значатся 1053 беженца, из них треть ‑ дети. 280 ребят!
В муниципальном пункте временного проживания на турбазе «Ладога» размещено 48 человек. Среди них, подчеркивает Борис Николаевич, по-хорошему высока доля трудоустроенных: из 31 трудоспособного украинца 23 уже нашли работу на комбинате «Тепличный», в свинокомплексе в Лесном, на заводах «Автоприбор» и ЖБИ.
А для детей начался учебный год. Властям удалось устроить в образовательные учреждения 206 детей ‑ из 230 обратившихся с подобной просьбой. Почти всем школьникам помогли приобрести форму. В детские сады пошли 59 детей вынужденных переселенцев с Украины.
Но! Специалисты в тревоге - резерв жилых помещений во Владимире, предоставленных горожанами, исчерпан. И эта задача - одна из самых трудных. На днях с несколькими украинскими
семьями встретились глава города Сергей Сахаров и депутаты горсовета.
Алексей и Олеся Б. уехали из Луганска с двумя маленькими детками ‑ 6-летним Никитой и полуторагодовалым Артемом. Уезжали под взрывы и артобстрелы... Во Владимире они живут на съемной квартире, на оплату которой уходит значительная часть заработка главы семейства. На работу он вышел практически сразу, но пока не оформлено разрешение на временное проживание, вынужден соглашаться на неофициальную подработку.
И Алексей, и Олеся признались Сахарову - они не хотят уезжать из Владимира. Старший сын устроен в детсад рядом с домом. Как только удастся найти вариант для устройства в ясли младшего, Олеся хочет выйти на работу. Она финансист с большим опытом работы в образовательной сфере. У мужа также высшее образование. Их настрой импонирует ‑ они хотят скорее наладить жизнь на новом месте. Тем более что в нашем городе у них уже есть добрые и бескорыстные помощники...
О неравнодушных и доброжелательных владимирцах рассказали главе города и в семье украинцев Виктора Петровича и Натальи Валерьяновны К. Они приехали из Славянска. Им едва удалось найти место в одном из автобусов для беженцев. Во время одной из бомбежек их квартира была разбита. От войны убегали в чем были. Немного вещей удалось собрать для 7-летней внучки Кристины. Владимир люди выбрали потому, что здесь живет одна из их дочерей. Благодаря ей, ее отзывчивым приятелям и коллегам удалось найти квартиру для жилья.
Глава семейства Виктор Петрович удивлен и тронут тем, насколько много во Владимире людей, которые, узнав о том, что перед ними беженцы, стремились помочь. Приносят посуду, одежду, вещи. Но и сам он не сидел на месте и не ждал манны небесной. Глава семейства ‑ врач, он объездил несколько больниц и поликлиник, пока не получил хорошее предложение о трудоустройстве из Меленковского района. Там семья получит и жилье.
На память о визите в эту работящую и жизнелюбивую семью глава города сохранит подарок от Кристины. Девочка подарила ему искусно вылепленную из пластилина фигурку. У нее есть целая коллекция, которую она щедро раздаривает.
А вот в семье теперь уже бывшей жительницы Луганска Татьяны Леонидовны М. проблем пока больше, чем решений. Она перебралась во Владимир к родственникам с двумя детьми, 11-месячным внуком и отцом. В трехкомнатной квартире они сейчас живут вдесятером. 72-летний Леонид Иванович - инвалид, нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Он перенес два инсульта и инфаркт, потеря всего на родине ‑ еще одно серьезное испытание для человека преклонного возраста. Но и он готов выйти на работу, если таковая найдется. Пока семья оформляет документы на жительство, и рассматривать в полной мере предложения о занятости не получается.
Разговор с главой города о насущных проблемах получился эмоциональным и откровенным. Сергей Сахаров взял на контроль вопрос с медицинским обеспечением и трудоустройством. Он отметил, насколько важно сегодня помогать беженцам с Украины адаптироваться к новой жизни:
- События на Украине заставили многих из нас переосмыслить ценность такого понятия, как мирная жизнь. Мы надеемся, что в ближайшее время конфликтующие стороны найдут волю, силы и возможности наладить диалог и долгожданный мир вернется на Украину. А пока и владимирцы, и жители многих российских регионов принимают беженцев тепло и чутко. Как своих близких. Такая позиция заслуживает особой благодарности!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
сегодня в 10:45 Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…