16 сентября 2014 в 17:46

Прокуроры очищают дороги от алкоголиков и наркоманов

Закон запрещает хроническим алкоголикам и наркоманам получать водительские права. Однако только за 7 месяцев этого года территориальные прокуроры во Владимирской области предъявили 135 исков о лишении прав на управление ТС граждан, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

Это означает, что водительские права алкоголикам и наркоманам все-таки выдаются. А лишить их прав можно только через суд. Инициируют иски прокуроры. Об особенностях процесса нам рассказала начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Владимирской области Лидия Родионова:
- Есть перечень медицинских противопоказаний для осуществления некоторых видов деятельности и действий, связанных с источником повышенной опасности. Лица, страдающие хроническим алкоголизмом и наркоманией, не имеют права управлять всеми видами ТС. Когда прокурор выявляет, что водительские права у такого гражданина есть, он обязан инициировать иск в суд о лишении гражданина не просто «водительского удостоверения» как документа, а о лишении гражданина самого права управлять транспортным средством. Срок лишения - до выздоровления.
Прокурор действует в интересах неопределенного круга лиц. Ведь невозможно поименно перечислить всех, кому создает угрозу человек за рулем, страдающий алкоголизмом или наркоманией.
Как получается, что у наркозависимых людей бывают водительские права? И как выявляет прокуратура такие случаи? Родионова отвечает:
- Гражданина могут поставить на учет в наркодиспансер после получения прав, но в течение 10-летнего срока их действия. Или граждане нечестным путем добывают справки, что на учете не состоят. Выявляются факты по-разному. Например, в ходе общенадзорных прокурорских проверок, при сверке данных из наркодиспансеров. Также мы получаем информацию из региональных подразделений
ФСКН и МВД.
Как-то Ковровская городская прокуратура в ходе проверки установила, что 29-летний гражданин, состоящий с 2013 года на учете в наркологическом диспансере (опийная наркомания), имеет действующее водительское удостоверение. При этом гражданина с 2007 года неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе за превышение скорости, за проезд на запрещающий сигнал светофора. Прокурор обратился в суд с иском о прекращении действия права данного гражданина на управление ТС. Сейчас в судах рассматривается еще 30 аналогичных заявлений к лицам, страдающим алкоголизмом и наркоманией.
Число таких случаев растет. Если за 2013 год прокуроры предъявили 101 такой иск, то с января по июль этого года ‑ уже 135 исков.
Иногда ответчики пытаются доказать, что незаконно или по ошибке поставлены на учет в наркодиспансере, или что они фактически уже выздоровели. Эти возражения суд рассматривает и в некоторых случаях назначает экспертизы. Судьи внимательно изучают доводы и прокурора, и ответчика. Но подавляющее большинство исков суд удовлетворяет - в силу весомости доказательств. Рассматриваются такие дела в районных и городских судах. Решение можно обжаловать в областной суд.
Лидия Родионова добавляет:
- Перед прокурорами не стоит задача лишить права на управление ТС абсолютно всех граждан, когда-либо состоявших на учете. Каждая конкретная ситуация нуждается в отдельной оценке, в том числе и судами.
Например, решением Муромского городского суда от 14 мая 2014 года удовлетворены исковые требования муромского городского прокурора к 44-летнему жителю округа о прекращении действия права ответчика на управление ТС. На ответчика возложена обязанность сдать водительское удостоверение с момента вступления решения суда в законную силу. Решение ответчик обжаловал в областной суд, но судебная коллегия по гражданским делам Владимирского облсуда 8 июля 2014 года оставила решение городского суда в силе.
До августа 2013 года в ряде случаев у прокуроров возникали сложности с получением соответствующей информации из медицинских учреждений. Но в 2013 году в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» включена норма, прямо предусматривающая возможность предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя, в т.ч. по запросу прокуратуры в связи с осуществлением прокурорского надзора. Родионова говорит:
- Мы обязаны принять исчерпывающие меры для обеспечения безопасности дорожного движения. Под угрозой на дороге может оказаться каждый. Мы уверены, что общественность это понимает. Органы прокуратуры продолжат свою работу в этом направлении.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…