16 сентября 2014 в 17:53

Дорожный фонд области претерпевает изменения

Как мы уже сообщали, между руководством Владимирской области и Москвы достигнута договоренность о дополнительном финансировании дорожного строительства в трех приграничных со столичным регионом районах - в Александровском, Киржачском и Петушинском.

Участки в садовых товариществах на их территории в основном принадлежат москвичам и жителям Московской области. Общая сумма трансферта из резервного фонда бюджета столицы составит 200 миллионов рублей. Об этом на заседании комитета ЗС по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Каленов.
Однако принять транш из столицы без изменений в областном законодательстве невозможно. В областном Законе «О дорожном фонде Владимирской области» не обозначена возможность подобного рода вспоможений. Члены профильного комитета ЗС единогласно проголосовали за внесение соответствующих поправок в закон.
Другим изменением в работу дорожного фонда может стать перераспределение средств. Предлагается укрупнить муниципальные дорожные фонды: объединить фонды поселений в районные дорожные фонды, а также поделить сегодняшний процент отчислений от дорожных акцизов (с этого года он составляет 15%) на две части: 10% так и останутся в дорожных фондах, а 5% область будет отдавать в виде адресных субсидий округам и районным центрам на содержание уличной дорожной сети. Как отметил Владимир Каленов, фактически 15% так и останутся в муниципалитетах. Изменения призваны решить проблему, когда участки дорог с наибольшей нагрузкой получают такое же финансирование, как менее загруженные участки трасс.
- В целом у нас не только во Владимирской области, но и по стране возникла проблема ‑ протяженность автомобильных дорог в центрах и районах регионов значительно различается. Соответственно транспортная нагрузка рядом с магистральными дорогами значительно выше, чем в сельских поселениях, где нет крупных дорог. Планируется, что соответствующий законопроект вступит в силу уже со следующего года, ‑ сказал директор департамента.
Владимир Каленов также отметил, что сегодня существует определенная проблема с поступлениями средств в дорожный фонд. Сбор налогов на данный момент составил примерно 50% от запланированной суммы. В основном это акцизы. Прогнозируемый объем недофинансирования в этом году составит около 650 млн рублей. Это на 200-250 миллионов больше, чем недоимка прошлого года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…