16 сентября 2014 в 18:00

Светлана Орлова: «Власть должна слышать людей»

Прошлую субботу губернатор области Светлана Орлова посвятила личному приему граждан. В нем также участвовали заместители губернатора Елена Мазанько и Сергей Невзоров, руководители структурных подразделений АВО и ОМСУ.

Глава региона считает, что власть любого уровня обязана разговаривать с людьми и слышать их.
- Я много разговариваю с людьми, знаю ‑ люди могут предложить такие идеи, которые выведут нас на новые точки роста, - сказала она.
Основные проблемы, с которыми люди обращаются к губернатору, - это жилье для многодетных семей, газификация населенных пунктов, организация медицинского обслуживания в сельской местности.
Три многодетные семьи в ближайшее время существенно улучшат свои жилищные условия. Одна из них, семья из Петушинского района, уже получила участок под строительство. Но возникла проблема: подрядчик выставил счет за подключение частного дома к разводящим газовым сетям в 200 тысяч рублей. У многодетной семьи таких денег нет. Во время приема представитель Петушинского района сообщил губернатору - районные власти договорились с подрядчиком о снижении платы до 60 тысяч.
А вот другая история. Жительница Коврова обеспокоена судьбой земляков, проживающих в ветхом жилом фонде - в Коврове 280 домов имеют высокую степень износа, износ более 70 процентов официально подтвержден у 45 домов, 21 дом признан аварийным. Во время беседы было дано разъяснение - дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, расселяются в рамках областной адресной программы переселения граждан из аварийного фонда на 2013-2017 гг. В ее рамках планируется расселить 2 многоквартирных дома (на ул. Октябрьской, 15, и ул. Володарского, 2), только они соответствуют требованиям, предъявляемым Фондом содействия реформированию ЖКХ. Для реализации программы строится пять домов. До конца 2014 года будет расселено 112 квартир дома на Октябрьской, там живут 197 человек.
И девушка-сирота из Петушков, которую, согласно законодательству, администрация Петушинского района должна обеспечить благоустроенным жильем, тоже получила конкретную помощь. Глава района Виктор Шурыгин сообщил - в сентябре был объявлен открытый аукцион на заключение контракта на приобретение жилья. Жилье девушке будет выделено после проведения аукциона в установленном порядке. Светлана Орлова заверила - девушке будет оказана необходимая поддержка. Она поручила Шурыгину взять ситуацию под личный контроль и проработать вопрос по предоставлению девушке льготной платы за обучение. Директору департамента образования АВО Ольге Беляевой было рекомендовано собрать детей-сирот области для конструктивного обсуждения наиболее важных проблем, с которыми им приходится сталкиваться.
Представитель спортивной общественности из Кольчугина обратился к губернатору с просьбой построить в городе крытый каток с искусственным льдом. Светлана Орлова сообщила: она уже приняла принципиальное решение о строительстве в Кольчугине спортивного комплекса и пообещала лично вмешаться и ускорить решение этого вопроса. Средства на строительство можно изыскать в рамках участия в областной и федеральной программах «Развитие культуры и спорта в РФ». Проектно-сметная документация уже готова. На строительство планируется направить до 300 млн рублей. Глава администрации Кольчугинского района Евгений Карпов проинформировал, что администрация города уже нашла площадку для сооружения крытого катка.
В ходе общения с гражданами Светлана Орлова интересовалась их мнением об изменениях, которые происходят в муниципалитетах и регионе в целом. В доверительной беседе все ее собеседники отметили несомненное улучшение состояния дорог, чистоту в населенных пунктах, подвижки в организации медицинского обслуживания. Особо жители небольших поселений отметили готовность сельских школ к наступившему учебному году. Представительница Юрьев-Польского района рассказала Орловой об отремонтированной школе в селе Андреевском и о празднике, который прошел в ней 1 сентября.
- Работает школа, рождаются и учатся дети ‑ живо село, - подвела итог встрече Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
44 минуты назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.