16 сентября 2014 в 18:02

Фестиваль начался. Не пропустите!

Фото: Владимира Чучадеева
Вчера во Владимире открылся третий по счету театральный фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» За две недели мы увидим спектакли 19 театров, побеждавшие на престижных фестивалях. А в последний день форума мы узнаем обладателя хрустальной шапки Мономаха. Напомним, на втором фестивале победителем стал Владимирский академический театр драмы.

Сразу после торжественной церемонии открытия выступал почетный гость форума - Российский академический молодежный театр со спектаклем «Участь Электры» по пьесе Юджина О`Нила в постановке худрука РАМТа Алексея Бородина.
А утром Бородин и его многолетний творческий партнер художник Станислав Бенедиктов вместе с членами жюри встретились с журналистами. Пока без председателя жюри Евгении Симоновой - она приезжает во Владимир сегодня, во вторник она играла спектакль в Москве.
Знаменитый театральный критик Валерий Подгородинский, чтобы доходчиво объяснить, кто именно к нам приехал, тандем Бородина - Бенедиктова назвал «уникальным» и заявил, что они фактически создали особенный театр, занявший место «так рано, к сожалению, освобожденное Петром Фоменко». В театре работает много молодежи, худрук явно не страдает болезненным самолюбием и постоянно приглашает режиссеров «со стороны» - даже таких звезд, как Занусси. При этом репертуар у РАМТ потрясающий ‑ от «Вишневого сада» и сложнейших для постановки «Будденброков» до «Стеклянного зверинца» и «Алых парусов». Каждый год в репертуар вводится по 8-13 новых спектаклей.
Во Владимир РАМТ приехал «по дружбе» - это не гастроли для заработков. До этого «Участь Электры» из Москвы еще не вывозили. Владимирцы будут первыми, кто ее увидит вне столицы. Чем РАМТу интересен Владимир? Бородин ответил:
- Фестиваль знаменитый, мощный, очень приятно к нему прикоснуться. Так что мы понимаем свою меру ответственности. И главное ‑ мы всегда с огромной радостью едем к зрителям.
А Бенедиктов сказал, как согрело ему сердце наличие памятной таблички на одном из зданий «Здесь учился Солоухин», поскольку супруга художника в родстве с семьей писателя:
- Шел из гостиницы сюда ‑ и вдруг такой подарок.
Гости говорили и о том, как им нравится наш город и наш театр. Обменялись комплиментами с директором Владимирского академического театра драмы Борисом Гуниным. По словам Гунина, 99% билетов на спектакли форума уже продано. Участие в фестивале японского театра директор объяснил с улыбкой:
- Они знали о нашем фестивале и захотели в нем участвовать. Нам это показалось интересным ‑ как японцы видят Чехова.
Фестиваль начался. Не пропустите.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…