17 сентября 2014 в 17:42

Джулия Стюарт «Тауэр, зоопарк и черепаха»

Мне очень нравится находить на полках книжных магазинов нестандартные книги, со своим шармом и незамыленной историей. У Джулии Стюарт книга получилась именно такой. Забавной, местами очаровательной, ни на что не похожей, хотя и с хэппи-эндом.

На главного героя здесь сваливаются большие хлопоты: целый зверинец, хотя, конечно, странно, что животину вот так просто доверили неопытному в делах фауны человеку. Место действия ‑ старый замок, туристический объект, примечательный угрюмыми аборигенами, своеобразными туристами и дрянной едой, при этом атмосфера книги ‑ необычайно жизнеутверждающая. Чувство юмора у автора, должна признать, весьма занимательное и беззлобное.
О чем книга. В лондонском Тауэре (когда-то бывшем суровой тюрьмой) Бальтазар Джонс несет свою нелегкую службу королевского гвардейца-бифитера и собирателя образцов дождевой воды. Он охраняет крепость и по совместительству водит экскурсии. Жена у него - гречанка, работает в бюро находок в метро, а их общий питомец ‑ старая-престарая черепашка по кличке Миссис Кук. В один прекрасный день Бальтазара назначают смотрителем королевского зверинца, который планируется разместить в Тауэре. Ведь английской королеве постоянно дарят всякую живность ‑ вплоть до жирафов и огромных варанов. Трудно сказать, о чем думают дарители, преподнося королеве варанов, но Елизавета, к ее чести, их на произвол судьбы не бросает, оплачивая обустройство и содержание всевозможных четвероногих.
Цитата: «В 1252 году в Тауэр прибыл еще один подарок, на этот раз из Норвегии. Белый медведь и служитель прибыли в крепость без помпы, на небольшом морском судне. К тому времени человек по имени Харальд и медведь, которые плыли по морю много месяцев, поскольку не раз сбивались с курса, видеть друг друга не могли. И путешествие вверх по Темзе только ухудшило их настроение. Оба с трудом выносили, когда на них глазеют, но вопли зевак при виде диковинного белого медведя были сущей ерундой по сравнению с теми замечаниями, какие отпускали по поводу наряда служителя, потому оба путешественника были мрачнее тучи, и настроение омрачилось еще больше, когда они увидели те развалины в стенах крепости, где им предстояло поселиться. ...Харальд быстро понял, что его никто тут не понимает и он тоже никого не понимает. Тогда он оставил всякие попытки общения и проводил все время в компании своего полярного подопечного, даже спал у него в медвежьем логове. Все их разногласия были позабыты. Постепенно каждый научился понимать, что думает другой, хотя оба молчали».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…