17 сентября 2014 в 17:55

Когда простой продукт имеет...

Еще у Пушкина в «Евгении Онегине» герой понимал смысл реальной экономики по Адаму Смиту и со знанием дела судил о том, «как государство богатеет, и чем живет, и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет». А что имеем мы, Владимирская область? Обратимся к официальным данным ‑ показателям социально-экономического положения субъектов РФ в I полугодии 2014 года и сравним динамику роста/падения как с аналогичным периодом прошлого года (АППГ), так и с ситуацией в других регионах.

Рост «простого продукта»
Огромна статистическая «простыня». Первое, что бросается в глаза ‑ отличные, а по нынешним временам просто великолепные показатели роста индекса промышленного производства, достигнутые Владимирской областью. Вот сравните (таблица 1).

Таблица 1

Территория

Рост индекса, %

Россия в целом

101,5

ЦФО

102,4

Владимирская область

110,2

В ЦФО лучше наших показатели зафиксированы лишь в Тамбовской области (+12%). В РФ всего 9 регионов, где индекс промышленного производства вырос или как у нас, или выше.
Всегда любопытно сравнить себя с соседями. Мы, как известно, граничим с четырьмя регионами ЦФО (Ивановской, Московской, Рязанской и Ярославской областями) и одним регионом Приволжского ФО (Нижегородской областью). Сравнительные данные по нашим шести регионам ‑ в таблице 2.
Таблица 2

Регионы

Рост индекса, %

Владимирская область

110,2

Ивановская область

99,4

Московская область

102,8

Рязанская область

102,5

Ярославская область

102,1

Нижегородская область

95,6

Россия в целом

101,5

По всей видимости, тенденция продолжается и вне рамок полугодия. По словам губернатора области Светланы Орловой, за 7 месяцев 2014 года объем промышленного производства в сравнении с АППГ вырос уже на 14,7%.
Но самое важное ‑ за счет чего произошел этот рост. Регион-33 богатеет (а промышленный рост означает, прежде всего, рост собираемости налогов, у нас их собрано на 2,5 миллиарда рублей больше, чем за АППГ) именно за счет развития того самого онегинского (точнее, смитовского) «простого продукта» - основы реальной экономики.
«Простой продукт» - простой в том смысле, что явный и очевидный. Придумал товар, видишь сбыт, наладил производство. Вложился в него. Создал высокую долю добавленной стоимости. Продал. Получил прибыль. Заплатил налоги. Заработал сам. Дал заработать многим другим.
Итак, еще раз: весь наш рост ‑ не рост за счет спекулятивной экономики и финансовых пузырей. И даже не за счет углеводородов и других полезных ископаемых. Ну нет у нас нефти и газа, наша сила ‑ в обрабатывающей промышленности. А в ней за доблесть значатся мозги, организаторский талант, производственная культура. Именно в ней возникает высокая степень добавленной стоимости, то есть того, что в основном и формирует прибыль как разницу между вложенными в дело деньгами и полученными доходами. Смотрим таблицу 3 «Индекс (в процентах к АППГ) производства по видам экономической деятельности в I полугодии 2014 года в регионе-33».

Добыча полезных ископаемых

Обрабатывающие производства

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Строительство жилья

Сельское хозяйство

89,5

113

92,9

127,3

96,8

Таблица 3 ясно показывает наши драйверы роста: современную промышленность и строительство. Я не знаю, что означает проседание в добыче полезных ископаемых и в производстве и распределении коммунальных ресурсов (очень хотелось бы надеяться, что в последней позиции «сидят» энергосбережение и энергоэффективность). Но с определенным падением в сельском хозяйстве все ясно ‑ тяжелые погодные условия и недород прошлым летом, ведь все это попало в статистику этого года.
Но мы же прекрасно помним, как селяне и аграрные чиновники говорили, что осенью-2013 мы недособрали около 40 процентов от нашего обычного объема сельхозпродукции. Почему же падение в сельском хозяйстве оказалось сравнительно небольшим, всего 3,2 процента?
И тут ларчик просто открывается ‑ инициированная Орловой акция «Покупай владимирское!». Одна лишь она позволила владимирским производителям увеличить производство продукции почти на 15 процентов. И, что очень важно, у владимирских селян появились аппетитные точки продаж ‑ до 86 процентов их продукции берут нынче на реализацию крупные торговые сети. Год назад, напомню, говорили, что это невозможно...
Социальный аспект
Люди развивают экономику не ради любви к самому процессу, а ради укрепления благосостояния. Каким был вектор развития социального благополучия жителей области? В таблице 4 показано, как номинально и фактически росли зарплата и реальные денежные доходы населения в регионе-33 в сравнении с Россией в целом и в сравнении с ЦФО.

Регион

Среднемесячная з/п 1 работника, руб.

Среднемесячная з/п 1 работника, %

Индекс потребительских цен, июнь 2014-го к декабрю
2013-го

Реальные денежные доходы населения

РФ

31509

110,6

104,8

100,1

ЦФО

38467

111,5

105,4

96,5

Владимирская область

21874

112,4

106,6

99,1

Как видим, хотя статистически среднемесячная зарплата во Владимирской области и выросла на 12 с лишним процентов (это, кстати, лучше, чем по РФ и ЦФО), она по-прежнему значительно ниже среднероссийских и окружных показателей. Да и реальные денежные доходы нашего населения упали в сравнении с АППГ. Да, падение меньше, чем в целом по округу, но все равно это неприятно. А произошло это по причине более быстрого, чем в целом по стране и по ЦФО, роста потребительских цен. Так что в этом направлении и нашим властям, и работодателям, и работникам торговли есть над чем подумать.
Плодиться и размножаться!
Еще одним слабым местом нашего региона является демография. Ситуация с соотношением родившихся и умерших помаленьку улучшается, но ключевое слово здесь «помаленьку». Соответствующие данные ‑ в таблице 5.

Регион

Родившихся на 1000 человек населения (числитель - I полугодие 2014 года, знаменатель ‑ I полугодие 2013 года)

Умерших на 1000 человек населения (числитель - I полугодие 2014 года, знаменатель ‑ I полугодие 2013 года)

Естественный прирост (убыль) населения (числитель - I полугодие 2014 года, знаменатель ‑
I полугодие 2013 года)

Число умерших детей в возрасте до 1 года на 1000 родившихся (числитель - I полугодие 2014 года, знаменатель ‑ I полугодие 2013 года)

РФ

12,9/12,7

13,3/13,5

-0,4/-0,8

7,5/8,3

ЦФО

11,0/10,9

13,8/14,1

-2,8/-3,2

6,6/7,6

Владимирская область

10,7/10,7

16,6/16,9

-5,9/-6,2

7,0/5,7

Как видим, самое уязвимое звено в нашем здравоохранении ‑ педиатрия и родовспоможение. Далеко не случайно об этой «болевой точке» так часто и много говорят власти. Показатель смертности среди детей до 1 года просто не соответствует никаким современным стандартам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
14 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…