18 сентября 2014 в 18:04

По отчетам муниципалы к зиме готовы. А на деле?

Согласно постановлению губернатора, 22 сентября на всех социальных объектах области батареи должны стать теплыми. По сути дела, можно говорить о начале отопительного сезона в регионе. О том, насколько муниципалитеты готовы к этому событию, и шла речь на вчерашнем селекторном совещании, которое провели первый вице-губернатор области Алексей Конышев и директор департамента ЖКХ АВО Лидия Смолина.

Если верить отчетам с мест, готовность к зиме вырисовывается абсолютная. Практически. В Гусь-Хрустальном пока еще не готовы к сезону три котельные из 27 имеющихся. Наибольшее опасение у местного руководства вызывает котельная Хрустального завода - и состояние ее не идеальное, и долги за газ «висят». А она отапливает кроме 6 тысяч населения еще поликлинику, детский сад и школу. Но муниципалы обещают: успеем, в соответствии с местным графиком с 25 сентября все будет работать. Лидия Смолина задала лишь один вопрос: «С понедельника по прогнозу температура воздуха резко упадет. У вас дети в холоде будут сидеть?» В Гусе надеются, что нет.
В Коврове готовность «фактически стопроцентная». Сезон начнется 22 сентября, причем не только для социалки, но для всех жителей. Опасения вызывают тепловые сети - крайне изношены, а денег в этом году на все ремонты не хватило. Но коммунальщики намерены осенью держать в сетях давление выше номинала, чтобы вычислить проблемные места. И ремонтировать «с колес».

В Кольчугинском районе подготовку к зиме в целом завершили. Проблемы есть пока с одной котельной, но они не критичные: просто еще не подготовлены резервные источники питания. В остальном - тип-топ. Даже долги платят с опережением графика.
В Меленковском районе к работе готовы 85 котельных из 89. К 25 сентября должны быть готовы все. Тепловые сети подготовлены на 90%. Оставшиеся будут готовы к понедельнику. Жилой фонд готов на 100%.
Суздальский район подготовил свой жилой фонд на 100%, «за мелким исключением». Из 91 котельной не готова лишь одна: сейчас она вводится в эксплуатацию, и на это надо еще две недели.
В Судогодском районе подготовлено 97% жилых домов. Остальные еще находятся в стадии капитального ремонта. В завершающей, говорят. Не готовы пока две котельные, построенные в этом году. Но на них уже ведутся пуско-наладочные работы.
Так что по отчетам все радужно. Но истинное положение дел выявят начинающиеся с понедельника внезапные проверки готовности. Поначалу будут инспектировать предприятия коммунального комплекса. Начиная с 10 октября - сами муниципалитеты в полном объеме. «Крайним» днем для устранения всех недостатков назначено 15 ноября. Если этого не будет сделано, Ростехнадзор не выдаст паспорт готовности. Первый вице-губернатор Конышев предупредил муниципалов: «Если паспорта нет, будем считать, что глава для подготовки к осенне-зимнему сезону не сделал ничего».
С жилым фондом тоже не все гладко. Начальник областной жил­инспекции Сергей Шахрай заметил, что по плану идет подготовка лишь в 7 муниципалитетах. Инспекцию особо беспокоят Кольчугино и Ковров, где выявлено множество недочетов. «Такое ощущение, что в переходный период здесь работы не велись», - подытожил Шахрай.
Не все в порядке и с долгами за газ. Пока лишь три муниципальных образования их погасили. В остальных - то беда, то проблемы. Сейчас для 13 организаций ЖКХ ограничены поставки газа. На очереди - еще 6.
Срыв графиков погашения долгов - тема больная. Лидия Смолина жестко напомнила: «График не выполнить - такое даже не обсуждается!»
Всплыла на совещании и еще одна проблема. Настолько важная, что еще три года назад ей была вынуждена заниматься комиссия по правам человека при губернаторе области. Суть в том, что в областном центре из-за гололеда на тротуарах и во дворах люди массово получали травмы. Тогда власти областного центра меры приняли. Но проверки показали, что в ряде других муниципалитетов до сих пор в штатах управляющих компаний нет дворников. Вообще. Кто будет чистить снег и скалывать лед, непонятно...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирской области любитель нетрезвой езды может лишиться автомобиля BMW
В Юрьев-Польском за вождение в пьяном виде мужчина может лишиться автомобиля BMW, сообщает прокуратура Владимирской области. Нарушителю 61 год. К административной ответственности его привлекали уже дважды: в ноябре 2023…
44 минуты назад Во Владимирской области малыши и школьники стали чаще болеть ОРВИ
На территории Владимирской области показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения за неделю понизился на 1,4%. В лечебные учреждения за медицинской помощью обратилось с признаками ОРВИ 7064 человек…