22 сентября 2014 в 17:32

Фонд выслушал претендентов на его деньги

Доступные кредитные ресурсы ‑ это то, в чем бизнес нуждается и в хорошие, и в сложные времена. А уж начинающему бизнесу кредиты еще нужнее.

В «Промсвязьбанке» это явно понимают, поэтому вместе с ОПОРА России учредили венчурный фонд на 300 млн рублей специально для финансирования интересных проектов и стартапов. В основном пока речь идет о секторах услуг и торговли (магазины, кафе, прачечные).
На днях эксперты выслушали очередных претендентов на инвестиции в их бизнес-идеи во Владимире. Заявки собирались порядка двух месяцев. На презентациях самых интересных проектов побывала корреспондент «ВВ». Например, один из соискателей финансирования фонда просил 12 млн рублей ‑ на достройку элитного комплекса отдыха в одном из районов области. При этом сами идеологи проекта якобы уже вложили в него порядка 50 млн. А успех своего предприятия связывают с именем популярного телеведущего, под которое будут привлекать клиентов и звезд эстрады. Артисты, предполагается, будут выступать в этом комплексе для узкого круга отдыхающих. У меня сложилось впечатление, что часть экспертов отнеслась к этому проекту весьма скептически. Во-первых, они не увидели плана на маркетинг нового комплекса, зато напомнили, что ниша уже переполнена. Во-вторых, могут возникнуть проблемы с доставкой гостей, сказал один из экспертов, хорошо знающий эти места.
Еще один претендент оказался реально молодым человеком. Молодым, но ранним. У него уже есть свой бизнес по мясопереработке. А теперь он задумал заняться производством козьего сыра (уже и место для цеха подходящее нашел) и просит 4 млн. Молодой человек ‑ явно умница, хотя презентовать свои идеи ему надо еще учиться и на подобные презентации приходить с отскакивающими от зубов цифрами прогнозов на развитие бизнеса.
Что решит фонд по нескольким новым заявкам, пока неизвестно: бизнес-проекты предстоит более тщательно изучить. Но до сих было одобрено порядка 1% от всех заявок по всей России на несколько десятков миллионов рублей. Немного, но уже хорошо, что шанс есть у любой интересной идеи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.