23 сентября 2014 в 18:00

Руками - трогать!

Несколько лет назад, гуляя вокруг Миланского собора, я наткнулась на медный макет центральной части города. Дуомо, Ла Скала, пассаж в миниатюре были отполированы до блеска... пальцами незрячих туристов. И так меня поразила эта находка, что осталась в памяти среди самых ярких впечатлений об Италии. С сожалением тогда подумалось, что отечественные туристические центры, включая Владимир с Суздалем, бесконечно далеки от просвещенной и толерантной, в лучшем смысле этого слова, Европы...

И вот на днях, посетив представительный музейный форум «Кремль ‑ детям», который принимал ВСМЗ, я испытала гордость за наш музей, который, если и не впереди Европы, то уж точно впереди России всей со своим новым проектом «Мир на кончиках пальцев». В наступившем учебном году музей начал проводить занятия для слепых посетителей «Тепло и уют русского дома».
Даже зрячим современным детям трудно представить себе крестьянский быт. А тем, кто никогда не видел печь, чугунок, ухват, кажется, совсем невозможно... Но в детском музейном центре в Палатах придумали, как познакомить незрячих ребятишек с уходящим в историю пластом национальной культуры. Для них не существует строгого музейного предупреждения «Руками не трогать!». Напротив, им дают поносить воду коромыслом, попробовать в деле веретено, ощупать глиняный горшок. А те экспонаты, которые пальцами «не увидишь» из-за больших размеров, например, для детей нарисовали.
Книжки с объемными изображениями русской избы, народного костюма, домашней утвари и текстом, набранным шрифтом Брайля, помогла напечатать областная библиотека для слепых, где есть специальное оборудование. Дело это недешевое и сложное. Один только лист специальной термобумаги стоит более 5 тысяч рублей. Для работы с ней нужна особая сноровка. Во Владимире такой специалист пока один, сам - инвалид по зрению.
Первое интерактивное занятие было принято учениками и педагогами на ура. А на конференции «Кремль ‑ детям» доклад о проекте произвел фурор. В музеях Кремля, например, нет ничего подобного. Со слепыми посетителями работают в Петербурге: в Эрмитаже, Русском и Этнографическом музеях. Однако даже представители северной столицы интересовались техническими аспектами изготовления рельефных учебных пособий.
В планах ВСМЗ ‑ сделать и другие экспозиции Детского центра понятнее для тех, кто познает мир не так, как большинство людей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.