23 сентября 2014 в 18:13

Соло на бис

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Серию концертов, посвященных юбилею губернии, в пятницу открыли солисты Центра классической музыки. На первом в новом сезоне музыкальном вечере поклонники классики наслаждались сопрано Татьяны Прокушкиной и виртуозной игрой ковровского самородка, пианиста Антона Игубнова. Звучали композиции Рахманинова и Штрауса.

Даже в последнее время избалованная звездными солистами публика с нетерпением занимала места в зрительном зале, чтобы услышать и владимирские дарования.
- Они растут на наших глазах, - отметил директор ЦКМ Артем Маркин. - Растут как исполнители. Антона Игубнова мы открыли лет 10 назад, и все это время ведем его, принимаем участие в его музыкальной судьбе. Этот очень талантливый молодой пианист из Коврова сейчас учится в аспирантуре при Московской консерватории. Каждый год Антон играет с Губернаторским оркестром либо в Коврове, либо во Владимире. А Татьяна у нас за пять лет выросла не просто в большую солистку, но стала полноправным партнером Центра, членом команды.
Творческая жизнь Антона проходит между Ковровом и столицей. Завоевывая себе имя в мире музыки, он участвует и в международных конкурсах. Последнее из его достижений - вторая премия международного фортепианного конкурса Грига в Норвегии. Однако выступать перед домашней публикой не менее волнительно. Вместе с оркестром Маркина солист мастерски исполнил «Концерт для фортепиано с оркестром № 3» Сергея Рахманинова.
Криками «Браво!» владимирские зрители приветствовали и выступление своей любимицы Татьяны Прокушкиной. На музыкальном вечере вокалистка исполнила «Четыре последние песни» Рихарда Штрауса.
- Он чувствовал, что скоро покинет этот мир, - отметила Татьяна. - И тем не менее эти композиции: «Весна», «Сентябрь», «Ко сну», «На вечерней заре» - наполнены особым романтизмом, в них слышно, как Штраус любил жизнь. У Артема Эдуардовича возникла идея разучить Штрауса, в этом году композитору исполнилось бы 150 лет. Я с удовольствием взялась за эту работу еще в марте, учила, читала, нужно было прожить эти песни, прочувствовать их глубину. Для разучивания и исполнения Штраус довольно сложен, я даже занималась немецким с переводчиком, чтобы правильно расставить акценты, прийти к единому стилю. Но для восприятия эта музыка проста.
Солистка заставила зал затаить дыхание и вместе с ней прожить последние сочинения великого композитора. И на этом работа в новом сезоне только начинается.
- Звание солиста заставляет всегда быть в тонусе, - рассказывает Татьяна. - Я здесь расту, получая произведения по силам. То, что я исполняла лет пять назад, не сравнить с сегодняшними композициями. Недавно принесла Артему Эдуардовичу «Арию Клеопатры» Генделя. Сегодня буквально перед концертом он сказал: «Будем исполнять!» Я рада, что мои идеи приветствуются, ведь так идет взаимное сотрудничество.
Летом Татьяна Прокушкина ездит на мастер-классы в столицу, к педагогу Яне Иваниловой, очень востребованной оперной певице. Выступает в Малом зале консерватории, где собирается строгая профессиональная публика.
- Но я не хотела бы оставаться в Москве, я всегда возвращаюсь домой, на родную сцену, и к моим детям, я ведь еще преподаю в хоре, - отметила Татьяна. Артем Маркин добавил:
- Татьяна уже готовит смену, ведет хор девочек. Кроме того, участвует в концертных программах не только как солистка, но и как артист хора. Многие солисты отлынивают, а Таня - нет. Умение работать в хоровой команде, да и просто в команде, отличает ее. Моя задача как директора Центра сделать так, чтобы жизнь солистов была интересной, чтобы они исполняли известные программы, разные, а не одно и то же, как это часто бывает.
- Я в этом году хотела поступать в аспирантуру в Москве, изучать культурологию, - призналась Татьяна. - Но экзамены совпали с концертами в ЦКМ. И я отказалась от учебы, хотя меня в вузе очень ждали. А я подумала: как же мои дети, воспитанницы хора девочек, выйдут на сцену без меня? Я выбрала музыку.
Серию концертов, посвященных 70-летию области, продолжит выступление звезды, пианистки Полины Осетинской. Она приедет во Владимир 29 сентября. А 8 октября состоится торжественное открытие сезона, который будет посвящен юбилею Сергея Ивановича Танеева. Артем Маркин подчеркивает:
- Надеемся, что губернатор поддержит нашу идею - объявить 2015 год Годом Танеева. По крайней мере, Светлана Орлова дала понять, что крупному Танеевскому фестивалю на Владимирской земле быть. Этот сезон мы открываем композициями Рахманинова и Скрябина, они оба - ученики Танеева. Кроме того, прозвучит танеевская кантата «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», которую исполняли по случаю открытия памятника Пушкину в Москве. В дальнейшем танеевская тема обязательно будет продолжена. Ждем в гости и звездных солистов, наших партнеров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…