23 сентября 2014 в 18:27

«ДоброСаммит-2014»: от доноров до патрульных УМВД

С 25 по 27 сентября во Владимирской области пройдет добровольческий форум ЦФО «ДоброСаммит». Гостями нашей области станут более 100 волонтеров из 17 регионов Центра России, Санкт-Петербурга и Крыма. По итогам форума будет создана Всероссийская база данных лучших добровольческих проектов.

Откроется форум завтра - образовательной конференцией на базе РАНХиГС. Пройдут тренинги по вовлечению в добровольческую деятельность. Перед участниками «ДоброСаммита» выступит председатель оргкомитета Олимпийских игр в Сочи.
Но главным событием форума станет фестиваль добровольчества 26 сентября во владимирском Центральном парке культуры и отдыха.
- С 9 часов там будут разбиты интерактивные шатры, в которых представим опыт работы наших ведущих добровольческих организаций, - отметила председатель комитета по молодежной политике АВО Алиса Абрамова. - Будут организованы мастер-классы по народным ремеслам, акция сдачи крови, презентация добровольческого движения патрульной службы при УМВД. Это новшество, которого пока нет нигде в России.
Направления работы добровольчества и волонтерства охватывают все сферы жизни: «Семья. Материнство. Детство», «Здоровый образ жизни», «Общественные инициативы», «Экология» и т.д. Желающие смогут попробовать себя в качестве волонтера, записаться в добровольческие отряды.
- Наша главная задача - увеличение числа добровольцев, - добавила Абрамова. - И создание единой базы данных всех добровольческих проектов. У волонтеров всегда есть возможность получить грантовую поддержку. В рамках форума мы наградим победителей областного конкурса «Важное дело», на который было представлено более 120 добровольческих проектов. 30 из них выиграли гранты. Самым юным победителям ‑ по 8 лет.
- Все желающие смогут присоединиться к нам, - отметила руководитель добровольческого движения «Доброштаб» Мария Багаева. - У нас есть актив, но рук всегда не хватает. Мы оказываем адресную помощь пожилым людям, обучаем их компьютерной грамотности, помогаем в быту. За помощью обращаются детские сады, интернаты. Чтобы быть волонтером, не обязательно иметь достаток или много свободного времени. Главное - неравнодушие.
«ДоброСаммит-2014» станет лишь началом месяца добрых дел. Сейчас продолжается набор волонтеров к организации юбилейных торжеств по случаю 70-летия области, а с 6 по 19 октября в регионе пройдет традиционная «Осенняя неделя добра».

Кстати
Подробную информацию о «ДоброСаммите» можно получить в комитете по молодежной политике АВО по тел. (4922) 53-05-78 и на Молодежном портале Владимирской области: www.молодежь33.рф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…