24 сентября 2014 в 18:32

Светлана Орлова: «Если бы санкций не было, их стоило придумать»

Фото: Светланы Лапцовой
Вчера губернатор Светлана Орлова приехала в ОАО имени Лакина в Собинском районе, чтобы обсудить с аграриями насущные проблемы села. В поездке ее сопровождал корреспондент «ВВ».

Разговор о проблемах сельского хозяйства региона начали прямо в поле, на котором вовсю убирали морковь. Корнеплод в этом году уродился на славу, погода никаких сюрпризов не преподнесла, а аграрии от души потрудились. Вот и результат. Теперь перед селянами стоит еще более трудная задача ‑ выгодно продать урожай.
- А вы выходили с предложениями на наше консервное производство? На производителей соков? Есть у вас прямые контакты с бюджетными учреждениями: школами, больницами, детскими садами? - поинтересовалась Орлова.
- Пока только нарабатываем контакты, - честно признался гендиректор ОАО Николай Шраменко.
- Я в курсе, что на вашем труде зарабатывают другие, прежде всего посредники, оптовики и переработчики. Поэтому мы специально сориентировали бюджетные учреждения вести закупки напрямую у производителей, - подчеркнула губернатор. - Активнее продвигайте вашу морковь в больницы и детские сады. Это же витамины! Все свое, натуральное, ничем вредным не обработанное! А то стыдно становится: заходишь в магазин, а там морковь из Израиля и Эмиратов. Позорище! Уж морковь-то мы свою в состоянии вырастить!
Орлова рекомендовала руководителю хозяйства расширить площади, занятые морковью, и увеличить поголовье КРС:
- Спрос есть. Он только увеличивается благодаря санкциям и ответному эмбарго. Если бы санкций не было, их стоило бы придумать!
Аграрии, как оказалось, и сами планировали расширение производства. Но эти планы сдерживает нехватка средств. Им нужны инвестиции и доступные кредиты на приобретение техники и оборудования, на строительство собственного хранилища.
Губернатор заверила - поддержка сельхозпроизводителей, в том числе и финансовая, сегодня первоочередная задача для всех уровней власти. Некоторые бюджетные расходы будут сокращены, но освободившиеся средства направят в сельское хозяйство. Будет увеличена финансовая поддержка сельхозпроизводителя как в рамках федеральной целевой программы по развитию села до 2020 года, так и в рамках региональных проектов.
Но особое внимание будет уделено не только производственной составляющей АПК, но и развитию коммунальной и социальной инфраструктуры села.
- Мы в этом году увеличили финансирование ремонта сельских дорог. В следующем году на эти цели будет выделено еще больше средств, - обнадежила Светлана Орлова. - Продолжим работу и по газификации села. Будем строить ФАПы, готовить врачей общей практики для работы на селе. В этом году занялись приведением в порядок сельских школ. Выделили на их ремонт лес бесплатно, привлекли к благому делу предпринимателей. Это не говоря уже о бюджетном финансировании. Со следующего года по такой же схеме начнем ремонтировать дома культуры, детские сады. Село должно стать таким, чтобы никто отсюда уезжать не захотел.
С поля Светлана Орлова направилась в правление, где в неформальной обстановке побеседовала с местными селянами. Жители Заречья и Копнино рассказали губернатору о сложностях с обеспечением жильем молодых специалистов, о нежелании врачей «Скорой помощи» выезжать к пожилым людям в село, о том, что в школы необходимо вернуть трудовое воспитание.
Итогом этой откровенной беседы стали несколько поручений главы региона. Плюс - будет назначено совещание по проблемам закрепления на селе молодых специалистов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
53 минуты назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…