24 сентября 2014 в 18:45

В больницах ждут педиатров, в роддомах - неонатологов

Фото: Ирины Игнатовой
О том, что в нашей области делается для улучшения здоровья малышни, нам рассказала начальник отдела детства и родовспоможения департамента здравоохранения АВО Анастасия Фарсобина. Напомним, что этот отдел появился благодаря настойчивому требованию губернатора области Светланы Орловой.

- Больше или меньше стали болеть маленькие жители области?
- Общая заболеваемость детей от рождения до 14 лет примерно на одном уровне. Даже стала чуть меньше. Если в 2009 году показатель составлял 3118,6 на 100 тысяч, то в 2013 году - 2772. За последние 3 года у детей уменьшилось количество психических расстройств и врожденных аномалий. Однако увеличилось число нервных заболеваний, травм и отравлений.
- Чем чаще всего болеют дети?
- На первом месте болезни органов дыхания (ОРЗ, бронхиты, пневмония), на втором - пищеварительной системы, на
третьем - кожи и подкожной клетчатки (много аллергий) и болезни глаз. Проблемы со зрением стали выходить на лидирующие позиции впервые за много лет. Одна из причин этого - видимо, в школах меньше уделяется внимания правильности посадки детей, учителя не проводят гимнастику для глаз.
- Насколько регулярно детей осматривают врачи?
- Второй год мы проводим обязательные профилактические осмотры учащихся школ. Перечень специалистов для детей разного возраста различается. Особое внимание возрастным группам 6-7 лет, то есть перед поступлением в школу, и подросткам 14-16 лет.
- Но диспансеризация детей была и раньше. А что появилось нового?
- Во-первых, введен обязательный осмотр ребят психиатром. Встреча с этим специалистом поможет в профилактике проблем с психическим здоровьем. Сегодня многие родители записывают детей сразу в несколько кружков. Многие чуть ли не с двух лет отдают ребят на занятия иностранными языками. Но не каждый ребенок может с такой нагрузкой справиться. А это может привести к психическим расстройствам. Нервная система у всех детей разная - кто-то выплескивает эмоции, а кто-то все в себе держит. Здесь могли бы помочь медицинские психологи. Но таких специалистов, тем более с профильной подготовкой, сегодня очень мало. Прежде всего из-за низких зарплат. В школах работают обычные психологи, но медицинский аспект они не рассматривают.
В рамках диспансеризации расширился перечень исследований. Например, УЗИ-диагностика введена для более ранних возрастов. Обязательным стало обследование на выявление сахарного диабета. К сожалению, дети тоже стали чаще им болеть, всем им назначается группа инвалидности, многие переводятся на домашнее обучение.
- Тестирование школьников на наркотики будет обязательным для всех?
- Только по желанию. Добровольно. Закуплено оборудование в рамках программы по пропаганде здорового образа жизни. Заниматься организацией обследований будет областной наркодиспансер. Наверное, будут использоваться выездные формы. По законодательству, если ребенку еще нет 15 лет, то на прохождение теста необходимо согласие его родителей или законных представителей. После 15 лет он принимает решение сам.
- Будут ли сообщать родителям о случаях употребления их ребенком наркотиков?
- Это еще обсуждается, но я считаю, что нужно сообщать!
- Как у нас обстоят дела со службой родовспоможения? Пару лет назад закрылись сразу несколько роддомов.
- Тогда проводилась политика укрупнения, оказания медицинской помощи роженицам на базе больших учреждений, хорошо оборудованных и обеспеченных специалистами. С согласия Минздрава. Потому маленькие роддома с плохими условиями закрывались. Кроме того, повлияли объективные причины. В Судогде роддом сгорел, в Покрове учреждение находилось в аварийном состоянии... К тому же в маленьких отделениях с критическими случаями справиться сложнее.
Больше сокращений никаких в области не будет. Мы открыли резервные родильные залы в Собинке, Суздале и Камешкове. Чтобы в случае экстренной патологии своевременно госпитализировать роженицу и помочь.
- Каковы показатели материнской и младенческой смертности?
- Начиная с 2009 года они снижаются, хотя и идет этот процесс волнообразно. В 2012 году было четыре случая материнской смертности, в 2013-м - три. Все эти женщины либо вели асоциальный образ жизни, либо не вставали на учет и не обращались за медицинской помощью. Уровень младенческой смертности в прошлом году составил 7,3 промилле, в 2012 году - 7,9 промилле. Стремимся к 7.
- Как обстоят дела с кадрами?
- По-прежнему не хватает акушеров-неонатологов, детских анестезиологов-реаниматологов. Направляем на учебу, но они не возвращаются! Критическая ситуация и с педиатрами. Молодые специалисты приходят в больницы и поликлиники - но не педиатры. В Суздале из-за случая со смертью ребенка отстранили от работы педиатра, полгода не могли найти замену. Только сейчас в стационар пришел работать молодой доктор.
- Сейчас с высоких трибун все чаще звучат слова о том, что человек должен появляться на свет в хороших условиях, окруженный красотой. Изменяется ли облик наших роддомов?
- Мы разработали свои предложения. Инициатива департамента поддержана, изысканы возможности за счет средств ОМС и областного бюджета в этом году выделить средства на ремонт основным роддомам области. Областному, владимирскому № 2, роддомам в Гусь-Хрустальном, Александрове, Коврове, Муроме и Кольчугине. В планах - работы по благоустройству территорий.
- Как обстоят дела с перинатальным центром?
- Он получил официальный статус. Приводим его в соответствие. Здесь дополнительно будут открыты отделения реанимации и второго этапа выхаживания новорожденных. Небольшое пополнение кадрами есть, будем еще искать неонатологов. В этом поможет областная программа развития здравоохранения, там предусмотрена поддержка молодых специалистов, обучение имеющихся, поощрения и денежные компенсации.

Ирина ИГНАТОВА
Фото автора

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…