24 сентября 2014 в 19:40

«Великий уравнитель»

Режиссер этого фильма афроамериканец Антуан Фукуа относится к тем постановщикам, чьих новых работ я всегда жду с большим нетерпением.

Он отменно умеет снимать увлекательное, интригующее, интеллектуальное и одновременно драйвовое кино (картина «Стрелок» с Марком Уолбергом по роману Стивена Хантера наглядное тому подтверждение).
Второй фактор, априори говорящий о высоком качестве триллера «Великий уравнитель», - это Дэнзел Вашингтон, высококлассный актер, прекрасно умеющий выбирать интересные проекты. В данном случае он сыграл этакую ходячую справедливость с гвоздеметом. Вашингтон здесь ‑ отставной цэрэушник Роберт МакКолл, который собирался тихо радоваться жизни на пенсии, раскладывая по полкам нехитрый ассортимент строительного магазина. Но не вышло. Заступился за незнакомую девушку (кстати, по сценарию русскую) и тем самым нежданно-негаданно ввязался в колоссальную мафиозную разборку. Самое интересное, что, глядя на героя Вашингтона, ты отчетливо понимаешь ‑ даже если бы он знал, чем все обернется, за девушку все равно бы заступился. Натура такая. Какой герой пройдет мимо злодеев, не надавав им по мозгам? Но вот что занятно: глядя на МакКолла, складывается впечатление, что подсознательно он даже рад вернуться к активной боевой жизни и изощряется вовсю. Не его это ‑ торчать в магазине и читать книжки на досуге. Другое дело, что невинных и слабых такой персонаж никогда не обидит. Достанется только негодяям. Кстати, изначально предполагалось, что МакКолла сыграет Расселл Кроу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
31 минуту назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…