24 сентября 2014 в 19:59

Газеты вновь обрели надежду

31 июля в своей колонке «Что я скажу Волину?» я кратко описал ситуацию с печатными СМИ в России. Еще в мае-июне у меня были самые мрачные предчувствия насчет будущего бумажной прессы в РФ. Они возникли из общего отношения властей к будущему газет, с помощью которых, казалось бы, напротив, наиболее эффективно можно и нужно осуществлять государственную информационную политику. И лишение Почты России федеральной субсидии на покрытие издержек по доставке газет было лишь одной из черных меток.

От полного отчаяния спасала позиция Путина ‑ президент поручил правительству найти инструменты поддержки печатных СМИ. И вот в Минкомсвязи был создан экспертный совет из практиков отрасли: редакторов и издателей. Уважаемая всеми газетчиками руководитель АРС-Пресс Софья Дубинская стала его председателем, опытный медиа-менеджер замминистра Алексей Волин ‑ ее заместителем. Пригласили войти в этот совет и меня.
17 сентября мы провели первое заседание совета. Зафиксировали данность ‑ субсидий Почте России больше не будет. Но, увидел я, государство не намерено совсем уж бросать газеты на произвол судьбы. Более того, нам предложили: ребята, давайте выявлять и тиражировать лучшие практики газетного бизнеса, которые серьезно дернут вверх всю отрасль. И будет нам счастье ‑ и не только газетчикам, но и смежникам: полиграфистам, дистрибьюторам. Да и в целом всем читателям.
Предложений члены экспертного совета накидали много. Мое было ‑ выделить регионам некие трансферты на программы, подобные тем, что реализуются во многих европейских странах. Например, на организацию газетной подписки во всех школах региона и для всех библиотек в субъектах. Что касается Владимирской области, я не настаиваю на подписке школ и библиотек непременно на «ВВ» - в идеале каждая школа и библиотека кроме нас должны получать и «Призыв», и АиФ, и обязательно какую-то свою муниципальную газету. Но если уж придется выбирать, на что подписывать, например, школу, то очевидно, что приоритет должна иметь единственная ежедневная областная государственная газета ‑ ведь средства-то, если они будут выделены, - государственные.
Мои коллеги из регионов с белой завистью услышали от меня, что губернатор Светлана Орлова утвердила программу «О мерах по повышению информированности населения о деятельности органов государственной власти и социально-экономическом развитии Владимирской области на 2014-2016 годы» с объемом финансирования на три года в 150 миллионов рублей. Вот это по-настоящему государственный подход, потому что эти деньги будут направлены не на прославление того или иного чиновника, а на поддержку областных и муниципальных СМИ, освещающих важнейшие экономические и социальные проблемы, стоящие как перед регионом, так и перед всей страной.
В ноябре этого года в Екатеринбурге пройдет большое федеральное мероприятие, на котором и будут обсуждаться перспективы развития региональных и муниципальных СМИ в РФ. Экспертный совет при Минкомсвязи в полном составе участвует в нем. Я очень надеюсь, что все вместе мы сможем придумать способ возрождения (и развития!) печатных медиа страны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…