24 сентября 2014 в 20:03

Наши органы

Сенатор от Владимирской области Антон Беляков предложил указывать в основных документах граждан сведения о согласии гражданина на изъятие его органов/тканей для трансплантации после смерти. Мол, это позволит создать электронную базу потенциальных доноров, по которой нужный орган можно будет быстро найти, чтобы пересадить больному. Как показалась владимирцам инициатива нашего земляка?

Андрей Юрлов, водитель:
- Кошмар какой-то! Этот закон - не для нашей страны. Очень велика вероятность отправиться на тот свет раньше времени. Вдруг какой-то VIP-персоне потребуется орган ‑ и все, устроят какое-нибудь ДТП донору...
Татьяна Вишнева, заведующая магазином:
- Нельзя, чтобы подобное стало возможным. Все мы прекрасно знаем, что в нашей стране очень легко можно поставить любые отметки в любых документах задним числом. Были бы желание и деньги.
Борис Горелов, прораб:
- Даже страшно себе представить, что эти данные могут попасть не в те руки. Даже на Западе нет готовой базы потенциальных доноров, там могут завещать свои органы после смерти.
Мария Серова, кладовщица:
- Я ‑ против. Такая практика не для нашей страны. У нас и так процветает криминал в сфере трансплантации органов, а этот закон, по сути, легализует торговлю донорскими органами.
Петр Хвостов, студент:
- Пусть Беляков начнет с себя и даст разрешение на то, чтобы его потрошили на органы, и ставит соответствующие метки в своих документах. А я пока не готов.
Любовь Титова, пенсионерка:
- В нашей стране прав только тот, у кого много денег. Подобный закон просто преступный. К сожалению, нам до идеального общества ой как далеко. В больницах спасать тяжелобольных просто перестанут, потому что в очереди за их органами будут стоять тысячи людей, готовых заплатить любые деньги.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…