25 сентября 2014 в 18:47

Хроника чувств. Новое прочтение

В марте 1943 года судогодская учительница Елизавета Алексеевна Иванова неожиданно получила письмо с фронта: «Здравствуйте, Лиза! Конечно, Вы удивитесь, получив это письмо от незнакомого военного. Но разве мало бывает неожиданностей в жизни, и особенно во время войны! Вот вчера пожаловался я своему начальнику Ивану Андреевичу Антонову на то, что не получаю писем, ибо одни из родичей моих погибли во время войны, другие растерялись, остались в оккупированной зоне. Он дал мне Ваш адрес и посоветовал написать, завязать дружескую переписку. Если Вы ничего не будете иметь против ‑ я с радостью продолжу переписку. Как-то легче на душе становится, веселее, когда получаешь письма из тыла...»

Автор этого письма ‑ Леонид Николаевич Строковский, журналист из Харькова. В 43-м ему было 30 лет. Елизавета Алексеевна, очевидно, против переписки не возражала, раз полетели фронтовые треугольнички в Судогду.
27.05.1943: «...Как долго идут письма! Никакого терпения не хватает... Далекая, незнакомая, но вместе с тем такая родная и близкая! Так чувствуешь, и сам не знаешь почему. По-моему, объясняется это прежде всего войной, которая изолировала нас на долгие месяцы от привычной нам тихой мирной жизни. И потому даже письмо от незнакомой девушки из тыла, мы, воины, принимаем с такой теплотой и радостью...»
22.06.1943: «...Мы тоже произвели здесь посевы. Может быть, и убирать придется. Бойцы очень соскучились по сельхозработам, и каждый с большим удовольствием работает в поле. Тоска по колхозу своему, по земле-матушке так велика у русского человека!.. Все с нетерпением ожидаем жарких сражений с врагом. Счет мести у каждого очень велик. Рассчитаемся полной мерой. Мне почему-то кажется, что победа наша совсем близка, хотя и очень, очень трудна...»
23.09.1943: «...Москва произвела на меня очень расплывчатое впечатление, ибо я привык жить в Москве штатским человеком. Военным же чувствую себя здесь не в своей тарелке... Незабываемое впечатление произвели на меня салюты в честь наших побед. За время моего пребывания в Москве было уже 4 салюта. Когда звучат залпы орудий, и Москва озаряется тысячами разноцветных огней, чувствуется какой-то особенный подъем на душе и вера в близость окончательной победы над врагом становится особенно ощутимой. Был в редакции «Комсомольской правды» на литературном вечере. Слушал новые стихи Михалкова, Жарова, Первомайского, Бровко. Очень сильные стихи у всех четырех. Послушал ‑ и самому захотелось писать стихи... Скорей бы закончить войну и заняться мирным трудом!..»
Мирным трудом на литературной ниве Леониду Строковскому заняться довелось. После войны он жил в Харькове, был журналистом и краеведом, писал книги. А вот о судьбе Елизаветы Ивановой ничего не известно. Вся память о ней ‑ в текстах писем, которые передали в Госархив Владимирской области ученики Судогодской средней школы № 1 еще в 1980-х, когда обком комсомола проводил операцию «Фронтовое письмо».
Курировала ее, кстати, Анна Яковлевна Паевская, тогда - заведующая отделом студенческой молодежи, а ныне сопредседатель регионального отделения Народного фронта. Всего в 80-е было собрано и передано в Госархив 3,5 тысячи писем, около тысячи фотографий, воспоминания, дневники, удостоверения, фронтовые газеты. Самые трогательные документы были изданы в книге «Хроника чувств», название которой дали строки из популярного в годы войны стихотворения Иосифа Уткина. Его цитировал в письмах к судогодской учительнице и Леонид Строковский.
История об этой необычной переписке опять оказалась на слуху и получила новое звучание в связи с выходом в свет второго издания книги. Презентация состоялась 16 сентября во Владимирском филиале Академии госслужбы. Начальник исторического отдела ВСМЗ Олег Гуреев, передавая в Госархив в дар от поисковиков и музейщиков свою находку - экслибрис Строковского, ‑ предложил найти потомков обоих корреспондентов, чтобы правнуки Ивановой отправили на Украину томик фронтовых писем.
- Это будет маленький шажок к примирению наших народов, - надеется Гуреев.
И «ВВ» включаются в этот поиск. Если вы, уважаемые читатели, обладаете какими-то сведениями о судогодской учительнице Елизавете Алексеевне Ивановой или знаете ее родственников, сообщите нам в редакцию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…