25 сентября 2014 в 19:08

Соцнаем во Владимире подорожает

Самым интересным вопросом вчерашнего горсовета Владимира стало решение об изменении размера платы за соцнаем муниципального жилья.

Жилищный кодекс РФ гласит - взносы за капремонт многоквартирных домов делают собственники квартир. Тариф, как мы знаем, - 6,5 рубля за квадратный метр общей площади принадлежащего собственнику помещения в доме. Жильцы муниципальных неприватизированных квартир до сих пор не только добиваются ремонтов за счет бюджета, но и за капремонт не платят. При этом средний тариф за соцнаем по городу для них скромный ‑ 3,98 рубля за метр.
Городские власти подсчитали - с учетом площади муниципального жилья в областном центре (373,5 тыс. м2, 7,5% всего городского жилого фонда) соцнаемщики платят в лучшем случае 1,5 млн в месяц (а реально собираемость платы - 82%). Зато взносы на капремонт (без содержания жилья) обходятся бюджету в 2,43 млн рублей в месяц. В год - 30 млн.
Вице-мэр Виктор Комиссаров считает это несправедливым. Плюс - увеличивает риск расприватизации. Бюджет этого может и не выдержать. И в принципе аренда не должна быть убыточной. Базовой ставкой предложено сделать 6,39, но коэффициент платы каждого человека в отдельности будет зависеть от качества дома, его возраста, уровня благоустройства, материала стен и т.п.
А как же малоимущие? Им положены субсидии. Депутаты Оверчук и Русанен даже вступили в отдельную дискуссию. Первый говорил, что
нельзя возлагать на плечи людям новое бремя, а второй отвечал - если денег нет, то их нет.
- Ну давайте все бесплатно сделаем, все за счет бюджета! Но тогда снизим зарплаты учителям, сотрудникам детсадов. Дороги ремонтировать перестанем. Нет? Тогда голословно, без вариантов изыскания средств предлагать нет смысла. Надо принимать новую ставку.
В итоге из 24 пришедших на Совет депутатов 18 проголосовали за новую базовую ставку, пятеро ‑ против, один воздержался.
Справедливости ради заметим, что речь идет не о баснословных деньгах. В зависимости от коэффициента плата за соцнаем его муниципальных жильцов будет составлять по новой базовой ставке от 280 до 506 рублей за квартиру площадью в 54 «квадрата». В месяц.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…