25 сентября 2014 в 19:57

Самолетом - в Питер?

Директор департамента внешнеэкономических связей АВО Роман Русанов и руководитель «Корпорации развития Владимирской области Сергей Бородин в среду намекнули ‑ первый рейс самолета Владимир - Санкт-Петербурге может случиться уже в январе 2015 года. Пока что это будет Ан-24 на 48 пассажирских мест.

Но главным их сообщением были итоги участия нашей делегации на международном инвестиционном форуме «Сочи-2014». Владимирская область (будем прямо говорить ‑ Светлана Орлова) представила около 200 инвестиционных проектов: инфраструктурных, промышленных, логистических. Владимирский стенд посетили больше 350 участников форума. Русанов и Бородин считают это признаком заинтересованности потенциальных инвесторов.
Региональная инвестиционная политика направлена в первую очередь на развитие промышленности. Но в сегодняшних условиях иностранные инвесторы проявляют осторожность. Но несмотря на это, в регионе-33 подвижки есть - к примеру, начинается строительство второй очереди фармацевтического кластера «Генериум». Туда уже приходят зарубежные фармацевтические компании, готовые открыть здесь свое производство.
Нынешняя стратегия областной администрации такова - соглашение с потенциальным инвестором заключается лишь после всесторонней и детальной проработки проекта, чтобы это самое соглашение не оставалось лишь на бумаге, а воплотилось в реальное предприятие.
Это дает свои плоды. Список только тех проектов, которые уже «на выходе» (предприятие или строится, или будет открыто в нынешнем году), - насчитывает более 30 позиций. Турецкий завод по производству электрики в Александровском районе, завод по производству мебельной фурнитуры в Головино Судогодского района, завод по производству ковролина в Камешковском районе, торговый центр «Скании» под Собинкой, завод по изготовлению климатического оборудования в Киржаче и так далее.
На фоне американских и европейских санкций в тренде поворот в сторону Азии. У нас уже начато строительство в Муроме завода по производству металлоизделий, где инвестор - крупная китайская фирма.
На форуме достигнута предварительная договоренность с французами о строительстве у нас мощного логистического центра. С индусами - о создании фармацевтических предприятий. Есть и наметки в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. Скоро во Владимире будет заложен первый камень современного отеля «Хилтон».
На всем этом фоне вполне логичным выглядит и проект аэропорта. Достигнуто соглашение с авиаперевозчиком «Псков-Авиа», и если все пойдет по плану, то с 1 января 2015 года заработает первый рейс Владимир - Санкт-Петербург: 2-3 рейса в неделю, цена билета в один конец - в районе 3,5 тысячи рублей. Самолеты - Ан-24, вмещающие 48 пассажиров. Правда, Бородин (переговоры с авиаторами ведет Корпорация развития) осторожен:
- Мы говорим о том, что может быть...
Сам аэропорт будут строить в два этапа. На первом реконструируют действующий аэропорт в Семязино. На втором - начнут строительство в Добрынском. Если все срастется с федеральными деньгами, это со стопроцентной вероятностью станет реальностью. В перспективе - летние авиарейсы на южные курорты РФ. От нас, по словам Сергея Бородина, требуется только одно: мы должны предоставить условия, чтобы самолет мог у нас приземлиться и взлететь.
Что касается перспектив привлечения новых инвестиций, то их кратко и исчерпывающе определил Роман Русанов:
- Моя позиция, которую поддерживает и губернатор, - все мировые бренды должны быть представлены во Владимирской области...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
час назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…